Ремонт поликлиники для взрослых и стационара районной больницы планируют начать в следующем году в Куртамыше. А сейчас ремонтируют детскую поликлинику. Как обстоят дела, увидел губернатор.

 

 

В День знаний порог второй Куртамышской школы перешагнули 124 первоклассника. В общей сложности в этих стенах учится тысяча школьников. В прошлом году здание 86-го года постройки капитально отремонтировали.

Любовь Малетина, директор Куртамышской средней школы № 2:

- Сделано всё. Заменена канализация, водопровод, крыша, вставлены окна, двери, покраска, отремонтирован актовый зал, спортивный зал. От старой школы остался только пол в коридорах. Были и трудности, потому что нам приходилось учиться в четырёх образовательных учреждениях. В феврале мы вошли в свою школу и нынче первое сентября спокойно встретили на своей территории.

Облицовку фасада здания планируют завершить до конца сентября. На обновление школы по национальному проекту "Образование" выделили больше шестидесяти миллионов рублей. На средства областного бюджета за два года капитально отремонтировали губернаторскую Куртамышскую кадетскую школу. Этим летом благоустроили территорию. Сейчас облицовывают фасад. Отремонтировали и дорогу ведущую к школе.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Я полагаю, что в следующем году мы ещё займёмся щебёночными дорогами внутри Куртамыша по тем переулкам, где нет многоквартирных домов. По социальным объектам глава проинформировал, что за два с половиной года отремонтировано 14 объектов социального профиля, это школы, детские сады. Заехали во вторую школу, посмотрели корпус кадетской губернаторской школы всё очень неплохо, мне нравится.

Вадим Шумков посмотрел, как продвигается ремонт детской поликлиники Куртамышской ЦРБ. В помещениях заменили инженерные сети, окна и входные группы. Завершают косметические работы. В следующем году планируют начать ремонт взрослой поликлиники.

Сергей Исаев, исполняющий обязанности главного врача Куртамышской центральной районной больницы:

- Все задают уже вопрос, когда будет проводиться капитальный ремонт стационара, чтобы пациентам было комфортно не только быть на приёме, а проходить стационарное лечение. В планах да, у нас стоит на 2022 год капитальный ремонт входной группы стационара и четвёртый этаж, где находится хирургическое отделение и гинекология.

Губернатор оценил и благоустройство Куртамыша. За два года по программе "Формирование комфортной городской среды" преобразилась территория под названием "Петуховское озерко".

Александр Кучин, глава города Куртамыша:

- До революции был такой купец Петухов, который своими силами смог вырыть котлован, сделать озерко, плавали здесь люди на лодочках, были здесь лебеди. С течением времени это место пришло в запустение, заросло камышом и павшими деревьями.

Водоём расчистили, укрепили берег и украсили габионами. Территорию у озерка замостили плиткой. Установили беседку, скамейки, качели. Сделали освещение. В городе планируют благоустроить парк "Пчёлкина горка". Куртамыш победил в общероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов. И получит 50 миллионов рублей на оборудование склона городского парка.

Александр Кучин, глава города Куртамыша:

- Именно где мы сейчас с вами находимся будет горнолыжный спуск для тюбингов и лыжников, рядом будет смотровая площадка, люди смогут на неё выходить, любоваться видами и соревнованиями. Рядом с этой площадкой будет обустроено кафе.

Внизу развернётся зоны отдыха, обустроят велосипедные дорожки, площадку для воркаута. Благоустройство планируют начать в следующем году.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345