Проект завершён, результат остаётся людям. Благотворительная общественная организация "Художественный салон-студия" передала в дар областному Центру народного творчества коллекцию национальных костюмов.

 

 

Наталья Бакалкина, руководитель проектов Курганской областной благотворительной общественной организации "Художественный салон-студия":

- Были реконструированы 30 национальных костюмов - 15 женских и 15 мужских национальных старинных костюмов - и сшиты 15 современных костюмов с этническими элементами. Вот эта вся выставка путешествовала по 14 районным центрам, где более 5 тысяч познакомились с национальными костюмами.

Социальный проект называется "Национальный костюм как отражение истории народов Зауралья". Он получил поддержку Фонда президентских грантов и стартовал в начале года. В нём участвовали около двухсот юных дизайнеров.

Замыслы победителей реализовали профессиональные портные. Получилась коллекция из тридцати костюмов. Это национальная одежда представителей народов, которые населяют Курганскую область. Художественный салон-студия осуществил проект в сотрудничестве областными краеведческим и художественным музеями, с Ассамблеей народов Зауралья. Теперь коллекция будет находиться в областном Центре народного творчества. По случаю передачи костюмов Центр устроил торжество.

Наталья Никитина, директор Курганского областного дома народного творчества:

- У нас большие планы. первое: мы планируем ко Дню народного единства в ноябре устроить большую выставку, где смогут посмотреть эти костюмы все желающие, то есть жители города Кургана, гости Курганской области. Далее планируем эти костюмы повторно направить в муниципальные образования, чтобы кто не успел за летний период времени ознакомиться с костюмами национальных культур, проживающих на территории Курганской области, могли это сделать.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031