Погоня со стрельбой. В Каргапольском районе пьяный водитель на автомобиле "ВАЗ-2109" пытался скрыться от инспекторов ДПС. Тем пришлось применить табельное оружие.

 

 

Это кадры погони на автодороге "Курган-Шадринск". Преследование длилось 30 минут. Все это время водитель на "ВАЗ 2109", то выезжал на встречную полосу, то съезжал на обочину, машину вел агрессивно, превышал скорость. Несколько раз чуть не допустил столкновение с патрульным автомобилем. Лихача пытались остановить сразу несколько экипажей ДПС. 


Владимир Тюрин, инспектор отдельного специализированного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Курганской области:

 

- Подъезжая в город Курган, трасса была перекрыта отдельным батальоном ДПС. После чего водитель развернувшись направился в сторону города Шадринска. Был неоднократно предупрежден, что будет применено табельное оружие, водитель также проигнорировал. Был произведен выстрел в верх предупредительный. После чего водитель также совершал маневры, опасные для жизни и здоровья граждан. 


Было принято решение - стрелять по колесам ВАЗа. Пуля попала в цель, от правого колеса отлетела покрышка. Машину закрутило и развернуло на 180 градусов. После остановки автомобиля водитель пытался скрыться. Полицейские его настигли. Во время задержание нарушитель оказал сопротивление. 


Владимир Тюрин, инспектор отдельного специализированного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по Курганской области:

 

- Он угрожал жизни и здоровью сотруднику полиции, и в отношении него было возбуждена уголовная статья 318 уголовного кодекса России. В салоне он находился не один, с ним было трое друзей. Они также были задержаны и доставлены в отдел полиции "Куртамышский". 


В Госавтоинспекции региона отмечают: задержанный - 25-летний житель Шатровского района- оказался злостным нарушителем.

 

Анна Кунтарева, инспектор УГИБДД УМВД России по Курганской области:

 

- Водительское удостоверение молодой человек получил чуть больше года назад. При этом он неоднократно привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД, в том числе за нетрезвое вождение. И в данный раз он сел за руль нетрезвым повторно.


Сейчас ему грозит уголовная ответственность. По данным ГИБДД, за 7 месяцев этого года автоинспекторы выявили две тысячи четыреста нетрезвых водителей, 368 из них сели за руль в состоянии опьянения повторно.

 

 

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345