Победой хозяев в Кургане завершился 6-й этап Кубка России по стендовой стрельбе. Заключительные комплекты наград участники разыграли в упражнении «скит».

 

 


Проливной дождь - весь день. Несмотря на это ОБА финала состоялись. Стендовики говорят, соревнования отменят лишь в случае грозы, или если камни полетят с неба. В упражнении «скит» медали разыграли 32 участника из городов Урала, а также Новосибирской, Липецкой областей и Удмуртии. Все в равных условиях.

Виктория Токарева, серебряный призёр 6-го этапа Кубка России по стендовой стрельбе (г. Екатеринбург):

- Конечно, ружьё скользит, чуть-чуть без очков непривычно... Но это, наверное, первый финал в моей жизни в таких погодных условиях. Были дожди, но были небольшие. Был ветер, но дождя затяжного, насквозь промокающего не было...

И в женском, и в мужском финалах родная площадке помогла хозяевам. Воспитанница первой областной спортивной школы олимпийского резерва Ульяна Братцева в самой концовке финальной серии догнала опытного мастера спорта международного класса Викторию Токареву из Екатеринбурга. Обе набрали по 44 очка. В перестрелке за первое место удача улыбнулась нашей спортсменке.

Ульяна Братцева, победительница 6-го этапа Кубка России по стендовой стрельбе (г. Курган):

- Я очень довольна своим выступлением. Ставила - результат, не победить. Просто хотелось очень хорошо отстрелять. Я даже на финал сначала даже как бы не рассчитывала. Но вот так получилось. Нужно красиво всегда заканчивать. Вот этот последний круг, что вот надо было пройти без промахов. Я так и сделала...

Регина Ахтямова из Каменска-Уральского замкнула тройку призёров. У мужчин с одним промахом всю квалификацию прошел мастер спорта международного класса Антон Астахов из Липецка. На 2 мишени от него отстал ещё один «международник» Роман Сенцов из Кургана. Между ними и развернулась основная борьба за первое место. В отличие от Астахова, Сенцов весь финал провел ровно и на 6 очков опередил конкурента. Ещё один курганец Алексей Кобзев замкнул тройку призёров.

Роман Сенцов, победитель 6-го этапа Кубка России по стендовой стрельбе (г. Курган):

- Мы всегда на улице. У нас не бывает плохих погодных условий. Мы выступаем в любую погоду. Хоть какая она ни была там суровая. Поэтому с погодой всё отлично. Мы с вами же дома - дома и родные стены помогают. Поэтому мы не могли по-другому поступить. Поэтому победили - всё сделали для этого.

Антон Астахов, серебряный призёр 6-го этапа Кубка России по стендовой стрельбе (г. Липецк):

- Где-то немного, наверное, не хватило удачи, погода сыграла свою важную роль. Ну а собственно Роман силён. И мы с ним конкурируем довольно давно. Уже и дружим давно. И в спорте вместе в команде. На сегодняшний момент он лучший, что тут сказать. Поздравляю его!..

В неофициальном командном зачете сборная Курганской области уверенно заняла первое место. В активе хозяев 3 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Воспитанник первой спортшколы олимпийского резерва Сергей Терентьев выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Следующий, 7-й этап Кубка страны уже на этой неделе пройдёт в Московской области.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345