С играми и песнями. Накануне в курганском центральном парке культуры и отдыха отметили праздник Ивана Купалы.

 

 


- На Ивана Купалу я... купалась

Как и много столетий назад этот праздник огня и воды объединяет всех от мала до велика. В ночь на Купалу ищут цветок папоротника, который по легенде цветёт один день в году, поют песни и прыгают через костер. В курганском парке огонь заменила крапива. С обрядовой стороной праздника знакомы многие.

- В основном он известный, как языческий, но оказалось также праздновался и в церкви. В это день можно уже было начинать купаться.

- Еще из древности был праздник, после которого можно было купаться летом, считалось. Вот. Считалось, что до него русалки людей крали и всё такое.

- На грядной неделе русалки сидели...

Праздник, который уходит корнями в седую старину возрождают в Доме народного творчества, продолжают дело известного в Зауралье краеведа, исследователя народных традиций Леонида Саверского.

Вера Соловьёва, заведующая отделом традиционных национальных культур Курганского областного дома народного творчества:

- Это можно так сказать, что, как Красная горка, так и Иван Купала молодежные праздники. Если у нас в советское время отмечали день молодежи, а вот в древние времена Красная горка и Иван Купала считались молодежными праздниками, где женихи выглядывали невест, сватьи тоже подглядывали, потом свадьбы были.

Подглядеть невесту в парке в наше время вряд ли получится. А вот отдохнуть с семьёй - вполне возможно. И даже - попеть от души вместе с артистами. На зелёной сцене выступают творческие коллективы из разных районов области.

Татьяна Абрамова, участница вокального ансамбля "Любава" (Половинский район):

- Мы очень довольны, что мы смогли сюда попасть, нам очень нравится вся эта обстановка, атмосферность, надеемся, что сегодня мы доставим всем зрителям такое же удовольствие.

Ольга Антонова, участница песенного коллектива "Бриченька"

- Подходит молодежь. и я вам больше скажу: хотят учиться. Интересуются, да. Потому что это такой пласт большой и надо поднимать его, мне кажется.

Светлана Логинова, участница песенного коллектива "Бриченька"

- Мне кажется народными песнями все-таки русская душа живет и как бы там ни было в стране ситуация какая, но когда поют такие песни, когда празднуют такие праздники постоянно, все-таки мы будем жить и процветать.

Главная кульминация праздника и его важный атрибут - гадание.

Инга Пестерева, корреспондент:

- По традиции на Ивана Купалу девушки бросали венки в воду. Если венок утонет, то значит быть беде. А если поплывёт, то желание сбудется.

Наш не утонул, значит будем жить!

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345