Летняя пора - пора ягод и фруктов, а значит - время для варенья. У каждого свои предпочтения. Однако не многие решаются экспериментировать. Между тем, сочетание необычных ингредиентов именно в варенье или джеме может подарить необычные вкусовые ощущения.

 

 

Мария Львова, корреспондент:

- Малиновое, смородиновое, клубничное. Баночка вкусного, ароматного варенья, наверняка, есть в доме у каждого. Но жительница Кургана Светлана Маслова превратила процесс создания варенья в настоящее творчество. Давайте в этом с вами сейчас убедимся.

- Светлана, здравствуйте! С чего началось ваше увлечение? - Это совершенно спонтанно произошло. Потому что осенью, когда собирали урожай, на кухне стоял целый ящик зелёных помидоров. Я долго думала, что с ними сделать, и вспомнила, как в детстве, когда я была маленькая, бабушка варила варенье из зелёных помидоров и его очень любил мой дедушка. Я решила воспроизвести, но только добавить немножечко нового. Я добавила туда семечки подсолнуха, имбирь и получилось чудо чудесное. И все, когда пробовали приходили, не могли отгадать, из чего же варенье.

- Свет, вы всегда любили готовить?

- Вообще начнём с того, что я по образованию программист. У меня техническое образование. И готовка, особенно каких-то десертов, абсолютно не было моей какой-то любовью. Но видимо стоило попробовать, чтобы влюбиться и понять, насколько это моё.

Сейчас на счету Светланы - около 250-ти авторских вкусов. Часть из которых нам удалось попробовать.

- Я рекомендую начать с черники. Это наша зауральская черника с цедрой апельсина и мятой. То есть такой очень свежий вкус. Сама по себе черника - она недостаточно имеет взрывной вкус. Она такая спокойная ягодка. И вот мы её немножечко приукрасили.

- Ну очень интересно. Цедра придаёт такую кислинку. - Свежесть, кислинку. Да-да.

Оказывается большинство видов варенья и джемов прекрасно сочетаются с мясом или сыром.

- Это необычно. - Это очень необычно. Потому что там ещё и есть чёрный перец.

Горошины перца оттеняют вкус апельсина и маракуйи, ароматный кофе окутывает ягоды вишни, семена горчицы по-новому раскрывают дольки ароматной груши.

- Я ничего подобного раньше не пробовала. Это факт, абсолютно точно. Это странно, но это очень интересно. - Добро пожаловать в мир гастрономических открытий.

По словам Светланы такие необычные сочетания и рождают произведения кулинарного искусства.

- Бывает, когда я иду где-нибудь по рынку, смотрю сезонные ягоды, фрукты. Я понимаю, что с чем будет хорошо. Вплоть до того, что мне уже эти сочетания мне не только снятся... Я вот ложусь спать, засыпаю и думаю: господи, ежевика, ежевика... А как же спать! Я придумала новый вкус с ежевикой! Когда же наступит утро!

- Светлана, спасибо вам за беседу, спасибо за дегустацию. Столько новых вкусов, столько впечатлений.

- Мне есть, чем вас удивлять. Вы только позовите. Спасибо! Спасибо!

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031