Накануне в Кургане финальным спектаклем завершился театральный проект "Добрая сказка входит в дом". Он реализовался на средства Фонда президентских грантов. В гостях у Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями побывали актёры.

 

 

- Расскажу-у-у, не поверя-я-я-т

А эти зрители ёжику верят. Безоговорочно. В сказке "Туман" почти нет слов, зато есть чувства, которыми делятся актриса Оксана Кириевская и её команда. Вместе они придумали проект "Добрая сказка приходит в дом". К особенным детям.

Оксана Криевская, актриса Курганского театра кукол "Гулливер":

- Да, они бывают иногда непоседливыми, они по-другому смотрят, им нужно потрогать всё, как бы прикоснуться. И это такое удивление и чудо, которое на твоих глазах рождается. И такая радость семье, особенно, когда мы в семью приезжаем. здесь радуются, а в семье особенно.

Всего в рамках проекта сказку ребятишки посмотрели тридцать пять раз. А в формате онлайн с ежиком познакомились дети из Катайского, Белозерского, Кетовского и Далматовского районов.

- Я в воде...

Почти для всех детей, кто находится под патронатом Курганского реабилитационного центра, это первый театральный опыт. Всего здесь на обслуживании более тысячи детей в возрасте от ноля до 18-ти лет.

Евгения Нестерова, заведующий отделением психолого-педагогической помощи Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями:

- Это приобщение детей к миру культуры, искусства, это раскрытие их творческих способностей, коммуникативных Это выход семьи из изоляции и очень мощная поддержка семьи, которая находится в трудной ситуации, воспитывая ребенка с ограниченными возможностями.

У этих деток актеры учатся открытости и умению смотреть на мир с надеждой и любовью.

Оксана Кириевская, актриса Курганского театра кукол "Гулливер":

- Такого моря любви, как за этот год я, наверное, очень давно не испытывала.

После спектакля ребятам дарят авторские раскраски по мотивам сказки. У детей есть возможность прикоснуться к ёжику, погладить его.

- Он не колючий

- Мне понравились герои и ёжик такой милый был.

- Мне вообще всё понравилось

- Мне понравилась корова и лошадь

Актеры хотят продолжить проект. Уже началась работа над следующим спектаклем.

Оксана Кириевская, актриса Курганского театра кукол "Гулливер":

- Мы хотим, чтобы, действительно, как-то на постоянной основе к детям, которые не могут сами прийти в театр, сказка приходила домой.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031