Первый летний месяц подошел к концу, а "СпортЛето" не заканчивается. Новый проект, который реализуют Правительство Курганской области и Управление по физической культуре и спорту предполагает в течение всего лета различные мероприятия и спортивные активности на разных площадках Кургана.

 

 

В свои 75 лет жительница Кургана Нина Башкова чувствует себя замечательно. Говорит, главное лекарство от всех болячек - обычные прогулки.

Нина Башкова, участница открытых занятий по скандинавской ходьбе "Шаги здоровья":

- Я помимо вот того, что здесь хожу, я ведь и так хожу, гуляю здесь. Я так, сама по себе, как говорят, хожу. Я каждый день хожу, гуляю.

Скандинавская ходьба - это вид физической активности, в которой используют определенную технику ходьбы при помощи специально разработанных палок.

Галина Гилёва, инструктор открытых занятий по скандинавской ходьбе "Шаги здоровья":

- Нужно только ходить правильно, чтобы какой-то получить результат. Допустим, нужно нам идти прямо. Локти не сгибаем, колени не сгибаем. Дышим, обязательно делаем вдох носом, выдох - ротиком. Лопатки соединяем, голова - прямо, не перегибается.

Специалисты считают, скандинавская ходьба активизирует не только мышцы ног, но и верхней части тела, улучшает работу сердца и лёгких. Увеличивает пульс и сжигает больше калорий, чем обычная ходьба.

Дмитрий Лукьянчиков, участник открытых занятий по скандинавской ходьбе "Шаги здоровья":

- Реализовав правильно технику, по которой нужно ходить, я чувствую, что ещё полчаса так похожу - и у меня будут завтра болеть мышцы где-то внутри организма, о которых я даже не подозревал. Это очень полезно в качестве физнагрузки.

Северная ходьба - лишь часть проекта "СпортЛето", которое реализуют Правительство области и региональное спортуправление. Кёрлинг, волейбол, бег, шахматные турниры, танцевальные и фитнес-марафоны, занятия по лечебной гимнастике "Второе дыхание" для переболевших коронавирусом, выполнение нормативов ГТО. И это далеко не всё.

Снежана Ожерельева, участница открытых занятий "Подтянись к движению ГТО", гимнастка:

- ГТО переводится - "Готов к труду и обороне". Там нормативы сдают, допустим - метание в цель, прыжки...

Мира Максимова, участница открытых занятий "Подтянись к движению ГТО", гимнастка:

- Бег на скорость 30 метров и километров... Мне больше нравится бег. А так всё нравится, но больше всего бег...

Эдуард Алексеев, инструктор открытых занятий "Подтянись к движению ГТО":

- Т.е. любой человек, который решит попробовать себя в выполнении нормативов комплекса ГТО, может прийти сюда. Т.е. в определённые дни, когда у нас информация размещена в СМИ - и даже в тестовом режиме попробовать выполнить...

Занятия проходят в ЦПКиО, на набережной Тобола, центральном стадионе, лыжероллерной трассе на Увале, в ФОКе в Шевелевке, бассейне "Олимп", во дворце спорта "Трудовые резервы" и в Молодёжном парке.

Максим Алференко, инструктор открытых занятий по силовым видам спорта "Молодецкие забавы":

- И молодое поколение очень активно принимает в этом участие. Мы показываем им технику выполнения упражнений, рассказываем о наших спортсмена..

Семён, участник открытых занятий по силовым видам спорта "Молодецкие забавы":

- Меня привлекло здесь, что здесь можно поднимать штанги. И ещё я очень хочу стать сильным...

Проект "СпортЛето" будет идти до конца августа. Поучаствовать могут все желающие. Все получат памятные подарки, а самых активных наградят специальными призами.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031