Приёмная кампания началась в российских вузах. Абитуриентов ждёт и Курганский государственный университет. Сколько здесь есть бюджетных мест и каковы особенности приемной кампании в этом году?

 

 

В первый день приёмной кампании в КГУ подали больше ста заявлений. Все - дистанционно. А с начала рабочей недели документы несут лично. Первому очному абитуриенту вручили памятный подарок.

Андрей Говорков, секретарь приёмной комиссии Курганского государственного университета:

- По правилам приёма необходимый документ - это документ об образовании. Поэтому школьники текущего года пока не могут этого сделать, потому что у них нет аттестата. Как только они их получат, они могут прийти и подать документы. Сейчас это выпускники прошлых лет, те кто заканчивал в прошлый, позапрошлые годы, заочники.

Подать документы на поступление можно очно, отправить по почте или онлайн двумя способами. В личном кабинете на сайте университета или через суперсервис "Поступление в вуз онлайн". В условиях пандемии дистанционный формат самый актуальный, отмечают в университете. В любом случае поступающий должен предоставить свой СНИЛС. Абитуриентов, которые приходят лично, по всем вопросам проконсультируют операторы.

Кристина Кислая, оператор приёмной комиссии Курганского государственного университета:

- Как правило, те кто закончил школу, они всё-таки ещё приходят с родителями, потому что я думаю их родители самих не отпускают, они сами больше волнуются поступят их дети или не поступят. Кому-то нужна помощь, консультация, нужно помочь, рассказать, может быть на что-то подтолкнуть на какой-то решающий шаг.

В этом году Курганский университет на четырёх направлениях вводит многопрофильный приём. Раньше абитуриент должен был выбрать профиль подготовки на этапе подачи документов. Сейчас у него есть время определиться.

Андрей Говорков, секретарь приёмной комиссии Курганского государственного университета:

- Понятно, что школьнику тяжело сориентироваться кем он хочет быть в будущем и сейчас это разрешено, когда мы берём просто на экономику. В этой большой группе студенты учатся один год, общаются со студентами старших курсов, с преподавателями, у них есть установочные практики и через год они более осознанно выбирают свой профиль подготовки. И это касается четырёх профилей.

А именно специалистов IT, юристов, экономистов и энергетиков. К слову, в этом году абитуриенты могут подать заявление о поступлении на пять направлений подготовки. В целом в этом году КГУ предоставит около девятисот бюджетных мест.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345