Тхэквондо, борьба самбо и гиревой спорт - награды на самых крупных всероссийских соревнованиях завоевали зауральские спортсмены.

V летняя Спартакиада молодежи России в Казани. На финальных соревнованиях по самбо в весовой категории до 54 килограммов Зауралье успешно представила Валерия Лапшина. Студентка Курганского училища олимпийского резерва выиграла две из трёх схваток и завоевала бронзовую медаль. Спортсменка занимается у Владимира Печерских и Вячеслава Осипова.

Валерия Лапшина, бронзовый призёр финальных соревнований по борьбе самбо в рамках V летней Спартакиады молодёжи России (г. Курган):

- Подготовка была хорошая. Курганское училище олимпийского резерва отправило меня на сборы, спасибо им, конечно, за это. Я подготовилась. Рассчитывала я, конечно, на лучший результат.

На первенство России по тхэквондо ВТФ среди кадетов в Белгород съехалось рекордное число участников - около 800 из 59 регионов страны. В весовой категории до 59 килограммов бронзовым призёром стала воспитанница первой областной спортшколы олимпийского резерва Аминат Ахматханова.

Напомню, она стала победительницей первенства Урала, которое в начале мая состоялось в Кургане. На первенстве страны воспитанница Игоря Бадьина провела 3 поединка, два из которых выиграла, а в полуфинале уступила.

Игорь Бадьин, старший тренер спортивной сборной команды Курганской области по тхэквондо (г. Курган):

- За выход в финал Амина уступила со счётом 9:7 финалистке. В принципе могли, за несколько секунд вели в счёте, но увы - пропустили удар в голову и проиграли. Но это спорт.

Аминат Ахматханова, бронзовый призёр первенства России по тхэквондо ВТФ среди кадетов (юношей и девушек 12-14 лет):

- В финале была девочка, я с ней билась, но я тоже проиграла... Но я думаю, на России я бы её всё-таки выиграла... Да, очень было обидно...

И чемпионат России по гиревому спорту в Ростове-На-Дону. В весовой категории до 85 килограммов в соревнованиях по «длинному циклу» представитель регионального Центра спортивной подготовки Иван Самочёрнов стал чемпионом с новым рекордом страны - 93 подъёма. В весе до 73 килограммов Андрей Баландин занял третье место и выполнил норматив мастера спорта. Гиревики занимаются у каргапольского тренера Сергея Стрекаловских. Лебяжьевцы Ефим Яхнич и Данил Потапов завоевали золото в парном силовом жонглировании, а Яхнич стал вторым и в одиночном. Самочёрнов получил путёвку на чемпионат мира.

Иван Самочёрнов, победитель чемпионата России по гиревому спорту, мастер спорта России международного класса (Каргапольский район):

- У меня результат 93 подъёма в длинном цикле, а второе и третье место - по 92. Т.е. буквально там на последних секундах мне удалось там сделать последний подъём и вот, за счёт этого я выиграл. Это, конечно, тоже добавляет такого удовольствия, что не просто так победа далась, а всё-таки пришлось потрудиться, выложиться на максимум.

Чемпионат мира в октябре состоится в Будапеште, поэтому расслабляться некогда, говорит гиревик. Задачи - также стоят максимальные.