В преддверии Всемирного дня донора крови, его отмечают 14 июня, депутат Государственной Думы Александр Ильтяков пришёл на курганскую станцию переливания крови.

 

 

Сдать кровь для тех, кто в ней нуждается - долг обычного человека, утверждает депутат госдумы Александр Ильтяков. Старается делать это регулярно. В Москве или в Кургане. Желающие сдать кровь проходят необходимое обследование. Получают завтрак донора - это горячий сладкий чай и печенье. На курганской областной станции переливания крови напиток подают в одноразовых пластиковых стаканчиках. Это требования СанПИНа, поясняет главврач.

Марина Непрозванных, исполняющая обязанности главного врача Курганской областной станции переливания крови:

- Александр Владимирович приходя к нам на станцию, предложил нам заменить пластиковые стаканчики на посуду, на чайные пары. В принципе мы согласны с его предложением, будем решать этот вопрос в точки зрения санэпидрежима.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:

- А так как требуются высокие санитарные условия, стерильность кружек, то я предложил и посудомоечную машину с сушилкой, нагревом для того, чтобы было всё продезинфицировано для нашей станции переливания крови. Чтобы пришедшему сдать кровь было комфортно, удобно, уютно чувствовать себя на высшем уровне.

На станции переливания отмечают: потребность в донорской крови в Зауралье достаточно высокая. Ежедневно медицинские организации получают до двадцати пяти литров компонентов крови. Среди доноров сегодня Максим Румянцев. Вспоминает, впервые кровь сдал в армии.

Максим Румянцев, донор, главный редактор сетевого издания "Центр свободной журналистики":

- Нам ещё нравилось, что до сдачи и после нам давали сладкий чай и печеньки. Александр Владимирович Ильтяков заразил своим примером. Мы за ним пошли и вместе сдаём с ним кровь. У нас, если говорить про армию, действовал такой принцип: личный пример командира - лучший пример для подражания. Александр Владимирович подаёт такой пример.

Всех, кому позволяет здоровье, медики приглашают присоединиться к донорскому движению. Это можно сделать и в выходной день. К слову, для желающих станция переливания крови откроет двери 14-го июня во Всемирный День донора крови.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345