На базе комплекса "Чумляк" в Щучанском районе - в разгаре пятидневные военно-полевые учебные сборы. Здесь почти все, как в настоящей армии.

 

 

Здесь всё как в настоящей армии, ну или почти всё...

- Товарищ полковник, за время моего дежурства происшествий по роте не произошло!..

- Вольно!..

Каждый день - теоретические и практические занятия, огневая, медицинская, строевая и тактическая подготовка, работа со связью. На время разбирают и собирают автомат Калашникова.

Максим Грищук, участник военно-полевых учебных сборов (р.п. Варгаши):

- Отсоединяем магазин, переводчик, спуск… Шомпол, крышка ствольной коробки, возвратный механизм, затворная рама, затворник, газовая трубка, пламегаситель.

Сергей Гриценко, участник военно-полевых учебных сборов (р.п. Варгаши):

- В дальнейшем, после того, как сдам экзамены уже. Отучусь, получу высшее образование - хочу пойти в какое-нибудь военное заведение: либо в университет, либо уже на профессию какую-нибудь военную.

Участники сборов - десятиклассники из 10-ти районов области. 121 человек - включая преподавателей. В таком формате полевые сборы в Зауралье проводят впервые.

Владислав Баженов, руководитель военно-полевых учебных сборов, подполковник запаса пограничной службы:

- Наша задача на этих полевых сборах - дать первичные знания молодым людям, т.е. будущим призывникам, защитникам нашего отечества. Чтобы они при прохождении военной службы уже имели навыки огневой подготовки, строевой подготовки. Т.е. по всем воинским дисциплинам.

Щучанский гарнизон предоставил часть материально-технического обеспечения, а также направил специалистов для обучения ребят. Комфортные условия проживания - накануне сборов здесь отремонтировали корпуса, завезли современное оборудование.

Владимир Филин, педагог-организатор регионального Центра патриотического воспитания:

- И придя на службу в армию, они уже хотя бы знали, имели представление, что вот это автомат. Я знаю, где предохранитель, где крючок, где затворная рама. Вот в принципе это всё вооружение и покупается, чтобы дети познакомились с безопасностью обращения с оружием.

В ближайшее время здесь появится скалодром и полоса препятствий. А к осени планируют построить спорткомплекс открытого типа.

Эльвира Садыкова, исполняющий обязанности директора Центра развития современных компетенций Курганской области:

- Примерно там 360 квадратных метров он будет. На нём будут располагаться и беговые дорожки, и корт, который может зимой заливаться, например - и можно использовать его для хоккея либо для фигурного катания. И площадки для воркаута, и турники различные...

На следующей неделе на территории комплекса "Чумляк" начнутся смены военно-исторического лагеря "Патриот Зауралья".

Андрей Кочеров, директор Департамента образования и науки Курганской области:

- В формате загородного лагеря, который будет работать по двум направлениям: это, конечно, военно-патриотическое воспитание. И второе - это работа с одарёнными детьми. Максимальная наполняемость у нас будет до 400 человек. Может быть даже и больше постараемся сделать.

В следующем году в рамках нацпроекта "Образование" на современное оборудование и создание комфортных условий область из федерального бюджета получит более 200 миллионов рублей.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345