В международный день защиты детей в курганском Детском парке прошла акция "Улыбка ребёнка - улыбка семьи". Пригласили и те семьи, где воспитываются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

 

 

Сегодня им можно почти все. Рисуют мелом на асфальте, играют, смотрят мультики, танцуют и поют. Так отмечают свой праздник День защиты детей. Развлечения для ребят подготовили взрослые. Курганский центр социальной помощи семье и детям предлагают сыграть в гардероб родительских отношений. Игра полезна родителям, позволяет узнать какой стиль воспитания в семье.

Алла Владимирова, психолог-методист "Курганского центра социальной помощи семье и детям":

- Наш центр оказывает помощь и поддержку семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. У нас работают специалист по социальной работе - кураторы семьи. Работает служба психологическая, где можно получить консультации по детско-родительским, внутри семейным отношениям. Есть служба экстренного реагирования, которая помогает семьям и детям в экстренных ситуациях.

Главные герои праздника не только дети. Чествуют и родителей. Ольга Кузеванова мама одиннадцати детей. Из них шестеро - приемные.

Ольга Кузеванова, многодетная мама:

- Самое главное, брать не из жалости. Надо четко понимать зачем вам ребенок, и зачем вы ребенку, тогда все получится. Хотела с собой привести, но маленькие заболели, старшие на хозяйстве, мы на работе, сегодня только старшая с нами.

Акцию "Улыбка ребёнка - улыбка семьи" организовал городско отдел опеки и попечительства. Специалисты рассказывают, как можно усыновить или установить опеку над ребенком.

Юлия Гурьянова, заведующая отделом опеки и попечительства Департамента социальной политики Администрации города Кургана:

- Мы представили на стендах информационных деток, которые в данный момент нуждаются в семье. Мы очень бы хотели призвать те семьи, которые готовы и хотят взять на себя эту благородную миссию, принять ребенка в семью. Мы всегда очень рады их видеть у нас в отделе опеки.

Организаторы утверждают, что каждый ребенок имеет право воспитываться в семье. Сейчас в Кургане около семидесяти детей, которые остались без попечения родителей.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031