В Кургане завершились обменные двухдневные гастроли Шадринского драматического театра.

 

 

Эти гастроли должны были состояться ещё год назад. Актерам старшего поколения кулисы курганской сцены знакомы хорошо, но и они вздыхают: перерыв был слишком большим.

Валерий Мазур: заслуженный артист России:

- Я очень горжусь тем, что мы по месяцу лет 10-ть здесь работали. В июле. Это прекрасное было для меня время. Молодежь до сих пор мне не верит.

Спектакль "Любимые чудики" даже шадринские зрители видели далеко не все. Из-за пандемии показали всего несколько раз. И вот сейчас привезли на суд курганским поклонникам прозы Василия Шукшина. Своих героев актёры любят.

- Люд, ты когда-нибудь с ученым спала?

- Ещё чё!

- Будешь

Михаил Ворошнин, актёр Шадринского драматического театра:

- Сейчас, наверное, персонажи такие не популярны, для молодежи они вообще в новинку. Далеко, к сожалению, не многие из молодых особенно зрителей знают вообще Шукшина, его рассказы вообще когда-либо читали. Это еще те времена Советского Союза, это те простые жители сельской глубинки, такие простые, может быть, понятные, немножко наивные, добрые, в чем-то смешные.

В Курган шадринцы привезли и совсем новую свою работу - инсценировку повести Аркадия Аверченко "Подходцев и двое других". Её поставил режиссер из Санкт-Петербурга Олег Сологубов. Он постарался максимально сохранить язык повести, её юмор и при этом сделать её понятной современному зрителю.

Никита Заикин, актёр Шадринского драматического театра:

- Спектакль довольно легкий, т.е.. нет. Понимаете, есть спектакли, обычно актер что-то давит, пытается что-то из себя выжать, чтобы это вылетело. А здесь всё намного... Это простая история трех молодых парней.

Валерий Мазур, заслуженный артист России:

- Олег Васильевич растормошил наш театр, прежде всего растормошил именно насчет Аверченко. Если хоть пару людей почитает и вспомнят этого потрясающего сатирика, юмориста, сатирика, мы задачу просто выполнили.

Курганские зрители шадринский театр любят. За его особую теплоту.

Любовь Кочарина, искусствовед:

- Они относятся к своему театру, как к семье. у них театр - это дом. И вот это удивительное ощущение, что они едины, что их всё объединяет в театре - это, я бы сказала, это отрадное, домашнее какое-то чувство, которое подогревает к ним интерес.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345