Мемориальный комплекс появился в селе Частоозерье. Доски почета и памятник Неизвестному солдату - часть большого проекта. Главная цель - вспомнить частоозерцев, которые не вернулись с фронта Великой Отечественной.

 

 

Эту солдатскую кружку неизвестного бойца нашли на тверской земле. В частоозерском музее Боевой славы подобных экспонатов десятки. Здесь рассказывают о местных героях, дают посидеть в землянке и полистать интерактивную книгу памяти.

Александр Бурцев, председатель Совета Курганского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство":

- У нас много материалов в "Боевом братстве", которые мы накапливали. Не только по жителям Частоозерья, но по жителям области. И они найдут свое достойное место в музее и мы их обязательно привезем.

Музей Боевой появился полгода назад. И вот его продолжение - мемориальный комплекс в центре села. На открытие местные идут с цветами. Каждому есть кого вспомнить.

Инна Бондаренко, жительница Частоозерского района:

- Воевал мой дедушка Лопарев Александр Петрович. Я застала его еще живым. Поэтому историю знаю от первого лица. Особенно 9 мая часто плакал, вспоминая эти годы.

А вот Ирина своего прадедушку знает только по рассказам. Хотелось бы пообщаться самой.

Ирина Кевбрина, жительница Частоозерского района:

- Я бы очень хотела поинтересоваться каково это воевать, когда ты не знаешь, сможешь ли ты вернуться живым вообще. Как это идти в бой и понимать, что обратно ты можешь не вернуться.

Во время Великой Отечественной из Частоозерского района на фронт ушли почти 4 тысячи человек. Погиб каждый второй.

Дарья Хайдукова, корреспондент:

- 1631 имя. И это только частоозерцы - увековечены здесь на этих досках почета. Создатели мемориального комплекса подчеркивают: доски почета, памятник Неизвестному солдату и музей боевой славы в школе это все один общий проект. А главное это большая память.

Сначала активисты решились создать музей. А потом и парк Победы. Со списками погибших и бронзовым памятником. Обратились к депутату Госдумы Александру Ильтякову. Получили гранты, областную поддержку и вложили личные средства.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:

- Они не родили детей, не дали жизнь, не успели потрудиться, как бы они хотели это сделать. И я чувствую себя обязанным. Вот этим памятником, этим мемориальным комплексом, этим музеем сохранить память о них. Я чувствую себя должным.

Владислав Кузнецов, вице-губернатор Курганской области:

- Не вернулось 1630 человек, имена которых и запечатлены на этом мемориале. Каждый такой комплекс он уникален.

Уточняя имена, краеведы продирались сквозь ошибки в фамилиях и именах. К тому же в Частоозерском и Петуховском районах многие деревни назывались одинаково. Возникала путаница.

Павел Устюжанин, сотрудник Курганской областной универсальной научной библиотеки им. К. Югова:

- Вот я знаю случай: человек получил пять похоронок. Пять. После третьей мать сошла у него с ума. А он вернулся живым. Очень много ошибок в написании фамилий, написании имен. То есть его в деревне звали Петром, а он оказался Василием по документам. А вот в деревне звали Петр и все.

Но все получилось. Теперь имена павших - в центре села. На открытии комплекса в их честь - минута молчания.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031