Сезон березового сока начался в регионе. Как только сходит снег, некоторые зауральцы выходят на березовую охоту.

 

 

Наши предки вряд ли что-то знали о составе берёзового сока. Зато немало понимали в его пользе. И в том, когда этот сок пора собирать. Вот и Илья Черноок со сходом первого снега отправляется в лес.

- Начинал с прогулок. Расширял потихоньку. Увлекся походами. Ну, и местность уже знаю.

Сбор сока для молодого человека - семейная традиция. Приучил отец. Сначала казалось - забава. А теперь наметанным глазом выбирает, какое дерево даст больше.

Илья Черноок, житель Кетовского района:

- Чтобы дерево не было слишком молодым. Раздвоенный ствол почему: потому что корневая система большая. И в зависимости, конечно, от местности. Здесь в полукилометре заболоченная местность и метров триста ручей протекает. То есть почва богатая влагой.

Ночь была холодной, поэтому предыдущая партия сока получилась со льдом.

Месяц "март" в славянских языках звучит, как "березень". Предки знали: как только снег начинал таять, деревья плачут. И начинается сезон. Заканчивается он с первой листвой. Сегодня старинному занятию - современные технологии. Отверстие Илья делает шуруповертом.

Затем вставляется пластиковая трубка. Спустя минуту сок пошёл. Сейчас он максимально чистый. К середине сезона становится мутнее и слаще.

- Для себя я выделил три главных правила. Первое: не нужно собирать сок с одного дерева. Делать много отверстий. Грубо говоря, доить одно дерево. Затем не нужно брать больше, чем сможешь употребить +++ 11:48 И третье, конечно, нужно, если вы ставите в одном месте стараться выбирать в зависимости от сезона разные деревья. И ответственно относиться к чистоте леса.

Еще одно правило: берегись клещей. На прошлой неделе они проснулись. И покусали некоторых жителей региона.

Светлана Хомко, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Необходимо одеваться соответственно. Это должна быть одежда светлых тонов, можно использовать репиленты, проводить взаимоосмотры и самоосмотры.

Осмотреть нужно и березу. После сбора.

- Когда уже совсем мало капает или нужно поменять место, трубка изымается и заколачивается сухой сук.

Это нужно, чтобы не обезводить дерево. И можно пробовать.

Дарья Хайдукова, корреспондент:

- Березовый сок - продукт сезонный. И диетический. Некоторые им умываются. Но большинство традиционно пьют. Витамины В и С, калий, натрий - чего только в этом соке нет. Так что, выпивая стакан свежего березового сока, можно смело сказать: на здоровье.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345