Комитет областной думы по региональной политике и местному самоуправлению обсудил проекты законов о создании ещё двух муниципальных округов - Альменевского и Целинного.

 

 

Ришат Каримов, исполняющий обязанности главы Альменевского района:

- Во всех сельских поселениях, входящих в состав Альменевского района, состоялись публичные слушания, на которых население большинством голосов одобрило объединение сельских поселений в одно муниципальное образование со статусом муниципального округа. В свою очередь, мнение населения было поддержано и выражено представительными органами муниципальных образований путём принятие соответствующих решений.

Александр Сытов, глава Целинного района:

- Предлагаемое объединение поселений позволит оптимизировать административно-территориальное устройство территории, создать единые органы управления, что положительно скажется на выполнении полномочий по решению вопросов местного значения, установленных федеральным законом 131 ФЗ.

В числе преимуществ, которые даёт объединение муниципалитетов, называют некоторую экономию бюджетных средств на содержание административного аппарата и проведение местных выборов, а также возможность аккумулировать ресурсы для решения наиболее срочных и насущных проблем муниципального округа.

Депутаты уточнили детали, в частности, выяснили, какая доля жителей поселений участвовала в общественных слушаниях. По словам глав, это от двадцати до пятидесяти процентов, что считается высоким показателем. В итоге большинством голосов комитет законопроекты поддержал.

Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы:

- Единственный вопрос, который мы сегодня просим, коллеги... губернатор который инициировал: с учётом того, что сельских депутатов не будет, а сельские депутаты, они действительно проделывали достаточно серьёзную работу. То есть сегодня мы должны создать общественную такую организацию, типа общественного совета, активные граждане будут в неё включаться, которые будут решать те или иные вопросы, обозначенные населением с представителями муниципалитета на территории. Да, это будет новый статус, как и раньше, это будет безвозмездно...

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345