Буйство красок и жанров. В областном художественном музее открылась традиционная весенняя выставка. Она объединила самые яркие работы зауральских авторов за последние несколько лет.

 

 

45 авторов, более 100 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. В этом году традиционная весенняя выставка, как никогда разнообразна, говорят в музее. Видимо, свою роль сыграла пандемия. На карантине художники времени зря не теряли. Большая часть экспозиции - работы последних нескольких лет.

Светлана Кулакова, куратор выставки, искусствовед:

- Мы всегда цепляемся за жизнь во всех её проявлениях. И, естественно, творчество - оно лечит, это арт-терапия. Оно избавляет нас от каких-то ужасных негативных мыслей, хочется думать о светлом. А искусство нас к чему-то более духовному, более светлому тянет. Поэтому - это здорово, что художники нашли в себе силы. И написали, и подготовили эти работы.

Обширна и география участников. Свои работы представили авторы из Кургана, Шадринска, Далматова, Кетова, Куртамыша и Половинного. Здесь и мэтры зауральской живописи - Вячеслав Пичугин, Герман Травников, Надежда Щетинина. И молодые художники. Одним словом, есть на что посмотреть, о чём подумать, и чему научиться.

Наталья Сеначина, художник-любитель:

- Гордость! Да, у нас в городе есть такие мастера. Это просто шикарно. Есть имена, которые новые. Я их раньше не видела. Выставка - обалденная!

Эдуард Алексеев, член Союза художников России:

- Художник всегда ищет удивление в картинах коллег. В новых каких-то произведениях. Если он не удивляется, то уже вс. Можно заканчивать. Не важно, это мэтр или молодой начинающий художник. Всегда можно найти что-то интересное.

Весеннее настроение создают пейзажи и натюрморты. Эти жанры традиционно самые популярные среди живописцев. А ещё портреты, тематические и фантазийные композиции. Посмотреть работы зауральских художников можно будет до 10 мая.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031