Выгуливал собаку и наткнулся на стаю крыс. К нам в редакцию обратился житель Кургана и рассказал, что с приходом весны рядом с домом № 1 по улице Сухе-Батора появились десятки грызунов. Они проникают в дома и просто встречаются прохожим.

 

 

Жители домов по улице Сухе-Батора в Кургане ходить по окрестностям боятся, а если и делают это, то с особой осторожностью. В последнее время они часто встречаются с крысами.

Наталья Делягина, жительница дома № 1 на улице Сухе-Батора в Кургане:

- Крысу просто, у меня видео есть даже, мы снимали вот здесь вот, они просто бегают, штук 10 мы насчитали, вчера, вот здесь по дереву бежала, мы из окна кухонного смотрели, мне сын говорит, уже по деревьям бегают.

Владимир Разживин, житель дома № 15 на улице Свердлова в Кургане:

- Тут образовалось очень большое скопление крыс. Ну просто неприятно, нам и так заразы хватает этой коронавирусной и еще эти крысы.

Грызуны в качестве места обитания и размножения выбрали теплотрассу. Она расположена рядом вот с этой трехэтажкой. Жильцы говорят: незваные гости пробираются и в квартиры.

Наталья Делягина, жительница дома № 1 на улице Сухе-Батора в Кургане:

- У нас на третьем этаже соседка ловила крысенка. Мышей то мы ловим, а они крысенка поймали, так что мы боимся этих крыс, они вообще сейчас расплодятся ведь здесь.

Жители предполагают, что появление крыс напрямую связано с лицами без определенного места жительства. Они приносят со свалок пищевые отходы, а это отличная еда для грызунов. А еще здесь бегают бездомные собаки.

Наталья Делягина, жительница дома № 1 на улице Сухе-Батора в Кургане:

- Собаки, конечно жалко их, но они спать не дают, просто лают, воют, и вот какой бомжатник у нас здесь, тут ходят люди, там тоже, везде ребятишки.

Жильцы утверждают: за помощью они обращались в различные службы, но результата пока нет.

Владимир Разживин, житель дома № 15 на улице Свердлова в Кургане:

- Обращался в 112, звонил два раза, они меня направляли к дежурному по городу. Звонил два раза дежурному, но результатов ноль.

Как оказалось, за данную территорию отвечает Курганская генерирующая компания. На ее балансе числится данная теплотрасса.

Наталья Файзулина, пресс - секретарь Курганской Генерирующей компании:

- Мы оперативно приняли информацию, по данному адресу: Сухе-Батора, 1 отправлена рабочая группа тепловых сетей. Если наличие грызунов на теплотрассе будет подтверждено, то в ближайшее время будут проведены работы по дератизации.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345