В Кургане впервые состоялись чемпионат и первенство Урала по смешанному боевому единоборству (ММА).

 

 

На соревнования приехали около сотни сильнейших бойцов из всех соседних регионов. По мнению специалистов, уральская школа ММА - одна из сильнейших в стране. Среди участников - победители и призёры чемпионатов и первенств России, Европы и мира, мастера спорта международного класса.

Игорь Черников, президент Федерации ММА ХМАО-Югры, член президиума ММА России:

- Уровень наших бойцов, уральских, я имею в виду в общем очень серьёзный. Год от года растёт именно класс спортсменов. Сами видите, что происходит. Тут ребята 16-17 лет показывают такой уровень борьбы и... Просто выше уже мало что можно придумать.

Курган впервые принимает уральский турнир. У нас в регионе уделяют большое внимание развитию ММА. За последние 2 года заметно улучшилась материально-спортивная база. Появились 2 современных октагона, один из них приобрели перед соревнованиями. В Кургане полным ходом идёт реконструкция регионального Центра единоборств, открывают новые спортивные залы.

Александр Васильев, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- Мы открыли 6 таких залов, которые отвечают современным требованиям. Это Курган, Шадринск, это 4 района Курганской области. Есть мысли продолжать в этом же направлении и в 2021 году. На сегодняшний день уже встаёт вопрос, скажем так, о профессиональной подготовке тренерского состава, потому что это один из главных вопросов.

Участники окружных состязаний сразились в двух возрастных группах - юноши 16-17 лет и взрослые. И там, и там уверенную победу в общекомандном зачете одержали представители Югры, у них - больше половины золотых медалей. Говорят, в октагоне важна не столько сила, сколько тактика.

Салмонхон Марипов, победитель первенства России, победитель первенства Урала по ММА (ХМАО-Югра):

- Да, это всё в совокупности - выносливость и ум, и ум всегда помогает. Если вот так просто с дури лететь на человека - это не поможет...Ум - это умно драться по тактике. Бывает там, первым, вторым номером работать, вот так вот принимать решения - там, где чуть сохранять силы, где вот так вот отдохнуть...

Лучший среди курганцев результат показал Андрей ГайдамАка - второе место. Также в активе у нас три бронзовые награды. Победители окружных соревнований отправятся на Всероссийские. Чемпионат и первенство страны пройдут весной - в Кемеровской и Псковской областях.

Влад Леонтьев, президент Федерации ММА Курганской области:

- Мы растём. Мы - молодая организация, у нас всё только впереди. Мы готовы развиваться, мы развиваемся. Мы готовы данный вид спорта в нашей области пропагандировать, развивать и стремиться к тому, чтобы такой турнир он был началом чего-то большего.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345