Региональный чемпионат по лыжным гонкам прошел в Частоозерье. Почему эти соревнования были похожи на большие гонки и чем отличились болельщики?

 

 

Замело. Так лыжники начинают рассказ о прошедших соревнованиях. На погоду они обычно не жалуются. Но подтверждают: в первый день было тяжелее обычного. Особенно если бежать 20 километров. 16-летний Алексей в большой гонке обогнал и сверстников, и взрослых.

Алексей Венидиктов, победитель скиатлона на дистанции 20 км:

- Было тяжело. Довольно тяжело. 20 километров - немало. Погода хорошая сегодня была. Без ветра. Трасса подготовлена тоже прекрасно. Лыжи ехали. И слава богу.

Соревнования - двухдневные. На лыжне - только зауральские спортсмены. Из Кургана, Шумихи, Куртамыша, Макушина и не только. Самому юному лыжнику - 7 лет. Старшему - 43. На лыжной базе в Частоозерье собираются несколько лет подряд. Когда-то трассу сделали, чтобы было где заниматься воспитанникам местной спортшколы. Пригодилась она и другим.

Одни расстраиваются, другие радуются. Все, как на больших соревнованиях. Даже болельщики.

Это болеет группа поддержки из Мокроусовского района. Маша победила.

Наталья Евдокимова, болельщица:

- Болею сегодня за Машу Рокованову. Она - одногруппница моей дочери. Они вместе учатся в педагогическом колледже. Но Маша занимается лыжами. И мы всей семьей приехали ее поддержать.

КОРР: А это у вас такая большая любовь к лыжам или большая любовь к Маше?

- Вот сейчас открывается, наверно, вообще к спорту.

Любовь к лыжам и спортивный режим меняет и некоторых спортсменов.

Анастасия Забегаева, участница соревнований:

- Я стала более спокойной.

-Спокойной?

- Да. Раньше вообще че-то...

НЕСПОКОЙНО во время гонки у тренеров.

В команде из Далматова - мальчиков больше. Девочки выступают только в младшей группе. Но в первый день стали призерами. Тренер горячо поддерживает каждого.

Ольга Рычкова, тренер Далматовской детской спортивной школы

- Когда-то слышат, когда-то не слышат. Зависит от того, что у них в голове на данный момент. Знаете, я в этом плане как-то сменила тактику. Я даю им право ошибиться.

Своя тактика у каждого лыжника.

Олеся Федотова, участница соревнований:

- Где-то посередине я начала скорость сбавлять. И ближе к финишу очень сильно ускорилась. Было тяжело, но я справилася.

Организаторы стараются подгонять частоозерские соревнования под мировые стандарты. И меняться. Возобновили гонку преследования, планируют возродить эстафету. И впервые в этом году провели скиатлон.

Антон Абрамов, главный судья соревнований:

- Скиатлон это гонки с переодеванием. Первую часть бегут классическим стилем, переодевают в питстопах в коньковые лыжи. И бегут еще коньковым. Самая большая дистанция у нас 20 километров. То есть 10 классикой, 10 коньковым.

Все спортсмены, независимо от достижений, получили награды. Планируют встретиться на будущий год.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031