"Застывшие во времени" - так называется новая экспозиция, которая открылась в Музее истории города.

 

 


В Музее истории города звучит классическая музыка. Повод есть. Здесь открылась новая выставка в необычном формате. На творчество трёх курганских мастериц вдохновили старинные фотопортреты.

Татьяна Слободина, мастер авторской куклы:

- Зеленщица. Или разносчица овощей. Воссоздана полностью по фотографии. То есть там есть истоптанные кирзовые сапоги, и котомки, с которыми ей приходилось ходить по домам горожан.

Появились текстильные близнецы и у этой влюблённой пары. Рядом - символ уходящего 19-го века. Так называется эта работа. Решительная и независимая дама вступает в новое столетие. Автор произведений Татьяна Слободина работает в смешанной технике. Использует валяную шерсть и текстиль. А вот Надежда Нечеухина предпочитает технику "папье-маше". Двух одинаковых кукол в её коллекции не найти. Каждая - уникальна.

Надежда Нечеухина, мастер авторской куклы:

- Что такое авторская работа? Это когда процесс начинается не с того, что ты посмотрел в интернете. Тебе понравилось, ты садишься и работаешь. А у тебя какая-то идея. Вот я назвала свою работу "Фотограф щёлкает и птичка вылетает". Поэтому у меня тоже, когда в голове что-то щёлкает, появляется какая-то идея.

Третий автор Татьяна Соловьёва. Её куклы могут рассказать, во что играли и чем увлекались купеческие отпрыски.

Татьяна Соловьёва, мастер авторской куклы:

- Не только взрослые. Дети тоже рукодельничали. Девочек приучали с детства к рукоделию. И, если девочка умела делать что-то своими руками - то она могла уже и хозяйство вести. То есть она приучалась к труду.

Как отметили в Музее истории города, авторам удалось передать не только эстетику ретро-снимков, но и атмосферу старого Кургана.

Татьяна Васильева, директор Музея истории города Кургана:

- Жизнь нашего старого города - она кипела здесь, просто бурлила. Поэтому естественно, что со старых фотографий на нас смотрят воодушевлённые такие лица, спокойные, красивые лица. И, конечно, я не удивляюсь, что эти лица и вдохновили наших мастериц, рукодельниц на создание такой выставки.

Полюбоваться на "Застывших во времени" можно будет до 4 мая.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345