Помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией оказывают врачи разных специальностей. В их числе пульмонологи.

 

 

- Елена Анатольевна, а как если пить очень захочешь или еще..то как, терпишь, терпишь?

Врач-пульмонолог Курганской областной клинической больницы Елена Самойлова собирается зайти в красную зону.

- Чаще всего два раза. Сначала на шесть часов, потом обед час-полтора, потом снова заходим на шесть, а то и на восемь.

Сейчас у доктора - новый пациент. Женщина поступила с высокой температурой, которая держится уже более недели. Тест на КОВИД - положительный.

- кашель, одышка, кашля как такового нет, одышки тоже.

Но это пока, рассказывает доктор. Все может развиться стремительно.

Елена Самойлова, врач-пульмонолог:

- состояние средней степени тяжести за счет, конечно, интоксикации, здесь в данном случае выраженной дыхательной недостаточности нет, пациентка не нуждается в респираторной поддержке, по КТ объем поражения 35 процентов, будут назначены антибиотики, противовирусные.

За сутки в это отделение поступает до 20 человек. Некоторые нуждаются в респираторной поддержке. Тяжелые пациенты направляются в палату интенсивной терапии.

- Одно место предназначено для пациентов с острым коронарным синдромом, то есть те пациенты, которые нуждаются в экстренном стентировании, пациенты с острым инфарктом миокарда.

В палате интенсивной терапии проводится респираторная поддержка. Если необходимо, то пациентов переводят на ИВЛ. Круглосуточно здесь работает команда из реаниматологов, пульмонологов и кардиологов.

Елена Самойлова, врач-пульмонолог:

- Эта инфекция, она абсолютно непредсказуемая, дает множество осложнений, в том числе тромбоэмболический синдром, с которыми очень трудно бороться, то есть такие пациенты постоянно нуждаются в динамическом наблюдении, динамическом лабораторном контроле. У таких пациентов ежедневно забираются анализы, интерпретируются, изменяется тактика лечения. Такая инфекция, от которой не знаешь, что ждать.

Впервые Елена Самойлова переступила порог "красной" зоны в 9-го октября. Сам госпиталь открылся второго.

Елена Самойлова, врач-пульмонолог:

- Я вышла первый день с больничного после перенесенной коронавирусной инфекции, и была немножко шокирована, было большое количество пациентов с тяжелыми формами, что требовало незамедлительного вмешательства.

Елена Самойлова вспоминает, от шока пришлось отойти быстро. Пациентам требовалась именно ее помощь, как пульмонолога. Сейчас в инфекционном госпитале областной больницы более ста пациентов. Помощь им оказывают более 70 медработников.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345