Новая построенная школа в селе Кетово не введена в эксплуатацию. Ребята продолжают обучаться в старой. В Департаменте образования и науки Курганской области пояснили ситуацию.

 

 

По словам директора ведомства, Кетовскую школу должны были купить у инвестора в прошлом году, но тогда строительство не было завершено. Сейчас школу достроили, но застройщик отказывается продавать объект за стоимость, определенную независимой оценкой и утвержденную профильными министерствами. Это 734 миллиона рублей. Застройщик назвал сумму почти в один миллиард рублей. Теперь региональное Правительство согласно бюджетному кодексу обязано вернуть неосвоенные деньги в резервный фонд Российской Федерации. Дальнейшая судьба школы остается неизвестной.

Андрей Кочеров, директор Департамента образования и науки Курганской области:

- Инвестор в настоящее время отказывается и считает, что у него есть какие-то другие фантазии, так скажем, на эту стоимость, документально в настоящее время никаких оснований у Кетовского района увеличить стоимость нет. Мы представили свою позицию в прокуратуру Курганской области, они нашу позицию услышали и разделяют. Также было уведомлено, министерство просвещения. В данной ситуации был проведен личный прием, причем, заявлялся инвестор у нас. На личном приему было озвучено о том, что сумма доведенная до Курганской области окончательно изменению не подлежит. Есть понимание Нацпроекта, но определенный аппетит у определенных людей, которые пытаются на обязанностях и на социальной подоплеке сыграть в сторону получению своих каких-то дивидендов.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031