14 декабря по народному календарю - Наумов день или День Наума Грамотника. В былые времена с этого дня в сёлах и деревнях детей начинали учить грамоте. Сейчас система образования другая, да и дисциплин освоить придется больше. А начинается все - с детского сада.

 

 

- Первый звук у нас «м». Он мягкий или твердый?

Казалось бы, им в пору еще играть и развлекаться, а они изучают грамоту. С буквами и звукам ребят знакомят в старшей группе. Чтобы подготовить к школе. Это обязательно занятие.

Наталья Иванова, воспитатель Круглянского детского сада "Светлячок":

- Мама пришла и сказала - у меня ребенок пришел и свое имя поделили на слоги. Мама, в моем имени три части , три слога - Да-ри-на. Т.е. мы с начала на хлопках, потом сколько раз ротик открыли. Т.е. у вас в ход руки. Да, все что можно. Даже бывает и карандаши откладываем какна математике.

Трое детей Натальи Ивановой - тоже выпускники этого садика. По своему опыту воспитатель знает, как важно дать ребятам основу основ. В школе точно пригодится.

Дарина Утельбаева, воспитанница Круглянского детского сада "Светлячок":

- Учиться читать, писать красиво буквы.

В помощь - родители. Кто, как не они, дома со своими детьми закрепят изученное. Кстати, родители воспитанников - активные участники не только образовательного процесса, но и творческого.

Оксана Брюханова, мама воспитанницы Круглянского детского сада "Светлячок":

- У нас есть статус социально-активная семья. У нас грамота областная вручена была. Принимаем участием во всех праздниках, и поем, и танцуем.

Сейчас по известным причинам большинство мероприятий в "Светлячке" отменили. Посмотреть выступления детей родители могут дома. Творческие номера воспитанников в садике снимают на видеокамеру.

В этом году коллектив дошкольного учреждения стал лауреатом Почетной грамоты областной думы. На выигранные деньги закупили мультимедийное оборудование.

Людмила Виноградова, воспитатель Круглянского детского сада "Светлячок":

- Дети активно сидят и внимательно слушают. Все занятия. Т.е. все красочно, все ярко.

Садик открылся в 73-ем, до сих пор хранят газетную заметку про детское новоселье. Мария Позднякова прошла путь от воспитателя до заведующей. В связи с оптимизацией дошкольное учреждение стало подразделением Звериноголовского детского сада. Мария Николаевна пусть уже не в должности заведующей осталась верна выбранной профессии.

Мария Позднякова, воспитатель Круглянского детского сада "Светлячок":

- Я 34 года работаю. У нас стабильный коллектив, никто не хочет от нас уходить. Всегда у нас детский сад славился тем, что работаем творчески.

Воспитатели и воспитанники готовятся к Новому году. Внутри и на улице сами создали праздничную атмосферу. Осталось загадать желание. Пусть и со школой оно не связано. Дети.

Алиса Михайлова, воспитанница Круглянского детского сада "Светлячок":

- Хочу себе на новый год новый велосипед. А как ты зимой-то на велосипеде будешь ездить. Я до лета дождусь. И летом поедешь по селу Круглому. А где ты будешь кататься. Когда подрасту, то буду кататься в магазин.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345