В наш регион зима традиционно приходит раньше календарного срока. Этот год не исключение: первый снег зауральцы увидели уже в конце октября.

 

 

Сухая и тёплая. Такой, в целом запомнилась курганцам эта осень.

Сентябрь порадовал не только золотом деревьев, но и золотым характером. В отдельные дни температура воздуха превышала средние многолетние значения, осадков почти не было. Второй осенний месяц оказался менее покладистым.

Людмила Резник, синоптик:

- Если говорить про октябрь, то он был необычным. Во-первых, он был тёплым, а во вторых, количество осадков было очень большое. Причём, если до двадцатого числа они были в основном в виде дождя эти осадки, то потом в виде снега

Однако, постоянный снежный покров установился лишь во второй декаде ноября.

Мария Львова, корреспондент:

- Зима в нашем регионе традиционно наступает раньше календарного срока.Ноябрь можно смело назвать зимним месяцем. Картина за окном и стабильный минус это лишний раз доказывает. Держим курс на декабрь. Курганцы уже вовсю ударились в любимые зимние развлечения. Признаются, по зиме соскучились.

Вера Барабаш, жительница Кургана:

- Я обожаю зиму. Не представляю своей жизни без зимы. Потому что весёлое время года. Зима - это и санки, и коньки. Мы обожаем лыжи. Постоянно в лес ездим. Ну, не могу я без неё жить! Да, Максим? - Да, я тоже обожаю зиму.

Малыши - кто с лопаткой, кто на санках. Взрослые - на тренажёрах. Говорят, зима - самое подходящее время для занятий спортом. Пенсионерка Александра Гаврилова физкультурой занимается круглый год. Бег, лыжи, тренажёры под открытым небом. Говорит, будет поддерживать форму, даже в минус тридцать.

Александра Гаврилова, жительница Кургана:

- Снег, красота, солнце светит. Красота! Летом как-то не замечаешь...Жара, скучно. Зимой очень хорошо!

И живописно, добавляют ценители прекрасного. Екатерина, к примеру, фанат зимних фотосессий.

- Фотки зимой получаются очень уютные и красивые. Мне нравится вот, на ёлках снег особенно красиво.

Начали зимний сезон и любители зимнего плавания. Зауральские моржи по традиции облюбовали Голубые озёра. Собираются каждое воскресенье.

- Ой, классно. Коронавирус нас не возьмёт! Болячки тоже никакие нас не возьмут. Поэтому всем в прорубь!

А можно и на велосипед.

Любители двухколёсного транспорта сезон, кажется, и не закрывали. Говорят, зимой тоже можно и нужно кататься. Главное, подготовить к таким прогулкам железного коня.

Константин Шкодских, руководитель Курганского велоклуба:

- Вы знаете, просто желание кататься, постигать это всё. Ну и просто интересно. То есть это же такая определённая свобода. Почему бы нет? Можно прекрасно перемещаться и в зимний период. Когда, конечно, больших морозов нет.

Тем временем, по прогнозам синоптиков, погода в декабре не подведёт.

Людмила Резник, синоптик:

- По прогнозу гидрометцентра, декабрь у нас должен быть тёплым. И причём в некоторых районах области количество осадков будет больше нормы. То есть он будет немножко снежным и тёплым.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345