21 ноября во всем мире отметили День телевидения. Это праздник всех тех, кого мы видим на экранах каждый день, и тех, кто остается за кадром. Одним из главных в телевизионном процессе по праву считается режиссёр. Это постановщик, организатор и руководитель в одном лице.

 

 

- Сергей Гельсович заходит обычно и с высоты своего роста говорит так: "Здравствуйте, товарищи".

Это фраза для каждого работника ГТРК "Курган", как позывной. Означает - режиссёр на месте. Сергей Высоких во главе эфирной команды - 20 лет.

- Вам интересно, когда эфиры спокойно проходят или когда червоточинка начинается?

- А по-разному бывает. После червоточинки чувствуешь себя героем (смеется).

Герои эфирного времени. Ассистенты, звукорежиссеры, инженеры. За каждым - глаз да глаз. И во время прямого включения успевает всех проконтролировать. И взбодрить.

Михаил Климко, звукорежиссер ГТРК "Курган":

- Подмечает какие-то моменты и веселит так, что прорывается смех. Мы наверно отвлекаем этим ведущих и прочих. Но сдержаться невозможно.

В гостелерадиокомпанию "Курган" Сергей Высоких пришел четверть века назад. Как звукорежиссер.

Сергей Высоких, режиссер ГТРК "Курган":

- Когда я звукорежиссером был, были эти бабины. Нужно было подкладывать звук стадиона, завода или улицы. Вот такая трудоемкая работа. Не как сейчас. Все в одном месте. Быстро. Порезал, склеил.

Резать и клеить пришлось в монтажной. Сначала новостные сюжеты, потом передачи. В послужном списке - программы "Мгновения спорта", "Агрокомпас", "Своими глазами", "Лица" и другие. А в передаче "Крутящий момент" ему пришлось войти в кадр. Был и режиссером, и ведущим.

- Здравствуйте, программа "Крутящий момент" приветствует вас. Как вы думаете, сколько можно получить денег по страховке за такой автомобиль?

Но ЗА кадром работать оказалось комфортней. Здесь творчества больше, уверяет Сергей Гельсович. Можно повольничать. Коллеги согласны: почти незаметный во время съемок, он проявляет себя в монтажной.

Инна Баскова, автор и ведущая передач ГТРК "Курган":

- Он, как правило, очень много молчит. Он, как правило, много думает. Никогда не скажет тебе ни одного грубого слова, но если ты в чем-то не права, он тебе погрозит пальчиком. "Ты здесь не права, надо делать вот так". Я всегда его послушаю.

Среди созданных проектов Сергей Высоких любимых не выбирает. Относится философски: мол, своему времени - своя передача. И своя музыка. Её режиссер всегда подбирает сам. За плечами - музыкальное прошлое.

Сергей Высоких, режиссер ГТРК "Курган":

- На бас-гитаре, на гитаре. Поездил много с концертами. То есть мы такая полупрофессиональная группа была. И до сих пор работаем. Раньше подрабатывали этим делом, а сейчас для души.

Для души занимается и спортом. Профессиональному конькобежному спорту Отдал 10 лет. Теперь - любительская хоккейная лига. Закаляется сам и закаляет коллег.

Елена Саенко, автор и ведущая передач "Лица" и "Благая Весть":

- У каждого из нас свой темперамент, характер. Сережа например может по полдня искать три кадра. Долго, молча. Я в это время прохожу тренировку на смирение, на терпение. Но знаю, что мешать ему нельзя. Потому что, когда эти кадры будут найдены, это будут те самые три кадра, которые не оставят равнодушными.

К слову, в октябре Сергею Высоких исполнилось шестьдесят. День рождения отметил на рабочем месте. Здесь же встречает день телевидения.

- Я об этом дне вообще ничего не знаю. Для меня каждый день телевидение - праздник.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345