Жители пятого микрорайона Заозерный в Кургане пытаются выяснить, кто сливает жидкие отходы в колодцы возле дома №12. Из-за незаконного слива его подвал топит, в подъезде и квартирах - неприятный запах.

 

 

Двенадцатый дом в пятом микрорайоне Заозерного можно найти по запаху. Несколько месяцев здесь топит подвал. Колодцы переполнены. Отсюда и ароматы.

Валентина Кулинич, жительница дома № 12 в 5-м микрорайоне Заозёрного:

- Дышать нечем. Утром встаешь - в тамбур не выйти. И в квартире если окна не откроешь, то дышать просто нечем.

В доме - 120 квартир. Больше всего страдают жители первого подъезда. Проблема обострилась с началом ремонта на улице Мальцева. Здесь меняют канализационный коллектор. Специалисты установили временную подкачку. Несколько недель назад она сломалась.

Яна Букреева, управляющая товариществом собственников недвижимости дома № 12 5-го микрорайона Заозёрного:

- Подвал стоял полный. Сантиметров 50. То есть на стене отметка осталась. После того, как отремонтировали они ее, все из подвала ушло. Ну и мы там еще откачали насосами погружными.

Подкачку починили, проблема осталась. Местные сетуют: дело не только в ремонте. В колодцы возле дома сливают жидкие бытовые отходы. По 5-10 машин в день. Приезд таких гостей жители сняли на мобильный телефон. Обратились в полицию и прокуратуру. Делают это, скорее всего, частники.

Яна Букреева, управляющая товариществом собственников недвижимости дома № 12 5-го микрорайона Заозёрного:

- В диспетчерской Курганводоконала отвечают, что им разрешено в определенные колодцы сливать, если мастер определяет, что он пустой. Но данный колодец, в который они сливают, он все время под завязку полный. Один из собственников у нас разговаривал даже с этим КАМАЗистом. Мол, несколько человек на смене работает. И на Омскую им якобы далеко возить.

Александр Коваленко , заместитель главного инженера АО "Водный Союз":

- Наши КАМАЗы не производят слив жидких бытовых отходов в районе 12 дома 5-го микрорайона. По улице Мальцева смонтирована временная перекачивающая насосная станция для работ, которые проводит Администрация города Кургана До сих пор работы продолжаются и она работает.

Официальное место для слива жидких бытовых отходов в Кургане - на улице Омской. В другие места слив запрещен. Об этом говорится в законе Курганской области. За соблюдение правил отвечают Департамент природных ресурсов и Управление административной практики. Как рассказали специалисты этого ведомства, они выехали на место. При этом обращения от жителей 12-го дома, по данным администрации, нет.

Наталья Алексеева, заместитель начальника Управления административной практики Департамента развития городского хозяйства:

- При рейдовых мероприятиях фактов сливов жидких бытовых по вышеуказанному адресу тоже специалистами управления тоже не выявлены. Рекомендуем осуществлять фото и видеофиксацию. С указанием адреса, даты и времени совершенного правонарушения. Должен быть читаем государственный номер для установления личности или владельца транспортного средства.

Фото или видео предлагают отправить на электронный адрес Департамента развития городского хозяйства или в Управление административной практики. За незаконный слив предусмотрен штраф. Для граждан - до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - до четырехсот.

Анна Никитина, начальник отдела исполнения административного законодательства УМВД России по Курганской области:

- В текущем году сотрудниками полиции составлено и отправлено для рассмотрения 8 административных материалов. За аналогичный период прошлого года 18 таких материалов. Граждане привлечены к ответственности на сумму 12 тысяч в этом году.

БОльшая часть наказанных - физические лица. Между тем, жители двенадцатого дома виновников затопленного подвала пока не нашли.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345