Ангел и смерть у дороги. Акцию, посвященную дню памяти жертв ДТП, провели накануне в Кургане сотрудники ГИБДД и волонтеры.

 

 

Ангел с правилами, смерть с косой. Между ними - волонтеры с дорожными знаками в руках. Это необычная инсталляция на проспекте Голикова возникла неслучайно.

Надежда Кобякова, старший инспектор ГИБДД УМВД России по г. Кургану:

- Мы расставили знаки, и, в общем-то, у нас есть два несуществующих знака 100 и 120. И, конечно в завершении инсталляции мы поставили человека в костюме смерти. Как предупреждение о том, что превышение установленной скорости может нести непредсказуемые последствия.

С начала этого года на дорогах Кургана в авариях погибли 24 человека, еще 463 получили травмы. Большая часть этих ДТП случилось по вине водителей. Именно к ним и решили обратиться участники акции.

- Мы призываем водителей соблюдать скоростной режим, не превышать установленную скорость и быть предельно внимательными в дорожной обстановке.

Кирилл Коркин, участник акции:

- Я хочу напомнить всем водителям, чтобы они сбрасывали скорость, потому что бывают ситуации, в которых даже ангел не успевает помочь им. И, к несчастью происходят смерти и аварии.

Нелли Обласова, педагог-организатор Курганской школы № 5:

- Мы все являемся участникам и дорожного движения и нам не безразлична судьба, как водителей, так и пешеходов. Наши ребята откликаются вообще на многие акции, которые проводятся в городе, но эта акция она очень их затронула.

По - своему на нее реагировали водители.

- Вот вы их увидели, задумались лишний раз? - Конечно, я сразу скорость до 20 км сбросил.

В воскресенье в областном центре пройдет еще одна акция.

Надежда Кобякова, старший инспектор ГИБДД УМВД России по г. Кургану:

- Совместно с представителями общественности и автоклубов мы проедем по местам ДТП, в которых в этом году погибли люди, возложим цветы, зажжем свечи.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345