"Мы вместе" - так называется Всероссийская акция взаимопомощи. Шадринские волонтеры теперь принимают заявки из собственного штаба, который расположен в здании центральной городской библиотеки имени Александра Зырянова.

 

 


Волонтёрский день начинается с самопроверки. Дежурный измеряет температуру - до работы допускают только здоровых. Весь штаб укомплектован средствами индивидуальной защиты, которые предоставляют волонтёры-медики. Одна группа добровольцев принимает заявки на покупку еды, лекарств, оплату услуг, другая группа отправляется выполнять заявки. Волонтёры помогают тем, кто больше всего подвержен риску заболеть вирусом - пожилые люди и маломобильные группы населения.

Ольга Макеева, волонтёр, участник Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе (г. Шадринск):

- Мы прописываем, что ему необходимо купить. Или, например, где заплатить за ЖКХ или за какие-то услуги. И уже волонтёр идёт с этим списком того, что необходимо сделать. Выполняет всё. Приходит обратно к человеку, предоставляет чеки, предоставляет чек-лист, где мы тоже всё прописываем.

После окончания работы волонтёры утилизируют средства индивидуальной защиты. Многие из них участвуют в проектах взаимопомощи регулярно. Сейчас в штабе задействовано около сорока добровольцев. Это общественные активисты из медицинского колледжа и Зауральского колледжа физической культуры и здоровья. По словам студентов, переход на дистанционное обучение - это ещё и возможность позаботиться о тех, кто сегодня нуждается в помощи.

Анжела Щёголева, руководитель волонтёров от Зауральского колледжа физической культуры и здоровья (г. Шадринск):

- Зауральский колледж физической культуры и здоровья участвует в различных акциях и проектах города. В данной ситуации мы тоже не могли остаться в стороне. Т.к. пожилые люди - они больше всех уязвимы к данной инфекции. И им важно оставаться дома. Чтобы получать необходимые продукты и лекарства - для этого работаем мы.

Активистам требуется помощь автоволонтёров, которые смогут возить добровольцев по городу, если заявок будет слишком много. Чтобы стать волонтёром акции, нужно зарегистрироваться на сайте #МыВместе.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345