1 октября в Курганской области начался осенний призыв. На военную службу этой осенью планируют призывать 280 новобранцев из Кургана. Всего же призывную комиссию посетят около полутора тысяч курганских ребят. Мы увидели, как в условиях пандемии проходит набор в ряды Вооруженных Сил России.

 

 

Измерение температуры, обработка рук антисептиком и обязательно - медицинские маски. Так встречают новобранцев на призывном пункте города Кургана. Дальше - на медицинскую комиссию. Окулист, лор, стоматолог, хирург и другие специалисты. И вот - члены комиссии оглашают результат.

- Категория годности Б3, к военной службе годен с незначительными ограничениями по здоровью.

Сергей Васильев, военный комиссар города Кургана:

- Работа организована слажена, медицинским персоналом обеспечен призывной пункт, работаем дружно. Ну и обращаем, конечно же, особое внимание, то есть, у нас продолжается распространение коронавирусной инфекции, поэтому все меры, которые мы принимаем, мы их, обеспечиваем.

Молодые люди, которые уже прошли медкомиссию, отправятся служить в разные уголки страны. Те, кто имеет высшее образование, могут подписать контракт на два или три года. Такое желание изъявили 14 зауральцев.

Андрей Жижин, первый заместитель главы города Кургана:

- За осенний призыв планируется проработать с более чем 1500 призывников, пройти медицинскую комиссию, сам призывной пункт подготовлен, обеспечен средствами индивидуальной защиты. Подано тепло, все санитарные нормы соответствуют для нормальной работы с призывниками, призывной комиссии.

Некоторые парни признаются: хотят отслужить в элитных войсках - ВДВ, морфлоте или спецназе. Но одного желания недостаточно, главным фактором является состояние здоровья призывника.

Константин Чесноков, призывник:

- По здоровью все хорошо, служить пойду куда отправят. Мне кажется, что каждый должен отслужить, каждый должен почувствовать это на себе.

Призывная комиссия города Кургана будет работать до 31 декабря.

Автор: Александр Мироненко
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031