В Кургане продолжается восьмой музыкальный фестиваль имени Дмитрия Шостаковича. Он проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

 

 

Они сошлись: музыканты питерской и московской школ Филипп Копачевский и Сергей Догадин. В Кургане они представили новую программу, куда вошли сочинения абсолютно разных по духу композиторов - Прокофьева и Шостаковича.

Филипп Копачевский, пианист, лауреат международных конкурсов, (г. Санкт-Петербург):

- Программа основана во многом на контрасте. Хотя, безусловно Прокофьев и Шостакович они жили в одно время, но музыка эта диаметрально противоположная.

Если сонату номер один фа минор дуэт уже исполнял, то двадцать четыре прелюдии Шостаковича в переложении для скрипки и фортепьяно - целиком звучат впервые.

Сергей Догадин, скрипач, лауреат международных конкурсов (г. Москва):

- 19 из них были переложены довольно давно изумительным скрипачом Цыгановым, который был очень большим другом Дмитрия Дмитрича. А пять из них переложены не так давно. Буквально лет 10. Это замечательный композитор Лера Ауэрбах..

Музыканты познакомились на концертах "Владимир Спиваков приглашает". И с тех пор часто выступают вместе. Они лауреаты международных конкурсов. Сергей Догадин даже удостоился чести играть на скрипке великого Поганини. В Курган он приехал со своей боевой подругой.

Сергей Догадин, скрипач, лауреат международных конкурсов (г. Москва):

- Эта скрипка совсем ещё юная, молодая, но это австрийский мастер, который сделал несколько качественных скрипок. И вот это одна из них.

Музыканты признаются: встречи со зрителями ждали, пожалуй, как никогда.

Филипп Копачевский, пианист, лауреат международных конкурсов, (г. Санкт-Петербург):

- Вот эти полгода, которые у нас не было возможности играть из-за пандемии, мы действительно почувствовали, каково вот это расставание с тем, что ты любишь, чем ты занимаешься всю жизнь. И тем приятнее это возвращение на сцену.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345