В Кургане состоялся Фестиваль водных видов спорта «ЦАРСКАЯ МИЛЯ». Его провёл «Центр развития туризма в Зауралье» при поддержке «Фонда президентских грантов».

 

 


Фестиваль водных видов спорта - это, в первую очередь, праздник. Правда, из-за пандемии организаторы ограничили число участников. В заявочном списке - 20 детей и 50 спортсменов из разных городов страны: от Москвы до Владивостока. У себя на родине "Царскую милю" проплыли спортсмены из Казахстана.

Максим Сладкоштиев, организатор фестиваля водных видов спорта "Царская миля" (г. Курган):

- Преимущественно они тренируются и плавают, выступают в закрытом бассейне, а сегодня покажут свои силы на открытой воде. Это самое главное. Ну и сегодня объединение, опять происходит объединение спортивной семьи, водной семьи. То, чего мы и хотим, то, чего мы и добиваемся.

Температура воды - плюс восемнадцать. За безопасностью на воде и на берегу следят два десятка спасателей.

Андрей Ардаковский, государственный инспектор группы патрульной службы Центра ГИМС Главного Управления МЧС России по Курганской области:

- Для этого у нас кроме Центра ГИМС ещё дежурят спасатели, представители студенческого корпуса спасателей будут обеспечивать безопасность. Основная задача - обеспечение безопасности на воде.

В программе фестиваля дистанции - от 50 метров до 8 километров. Среди участников - чемпионы и рекордсмены России, Европы и мира по паратриатлону, зимнему плаванию, на открытой воде и марафонских дистанциях, участники Паралимпийских игр. Для некоторых это первый опыт участия в состязаниях на открытой воде.

Виталий Кочнев, мастер спорта России по плаванию среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата, рекордсмен России по плаванию (г. Владивосток):

- В бассейне-то просто плывёшь, ориентир есть. А здесь нужно постоянно голову вытаскивать - куда, полтинник, чтобы с курса не сбиться, поэтому... Я думал, что получше будет время, но нормально - пойдёт...

Впервые на реке Тобол - представители плавания в ластах мирового уровня! Показательное выступление устроили чемпионы Европы и мира Егор Качмашев и Александр Худышкин.

Егор Качмашев, заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы и чемпион мира среди юниоров по плаванию в ластах (г. Берёзовский):

- Специально мы договорились с другом, чтобы показать шоу, именно всю технику, всё рассказать, как должно быть на самом деле. Чтобы показать, чтобы дети посмотрели, потихоньку начало развиваться в вашей регионе тоже… Спина и ноги должны здесь работать. Получается, спиной у тебя гребок идёт, как на баттерфляе, только без рук. У тебя руки просто лежат на голове. А ты только ногами и спиной работаешь.

Главное событие фестиваля - "царская миля". Это восьми-километровый заплыв от Царёва городища, до Богоявленского храма. Вдоль древних памятников областного центра. Историческая составляющая и отличает этот водный фестиваль от других. На одну секунду Сергей Алчебаев из Екатеринбурга на финише опередил челябинцы Александра Черепнёва и установил новый рекорд. У женщин лучший результат показала москвичка Екатерина Феофанова. Вслед за ней финишировала Евгения Королёва из Кургана.

Евгения Королёва, серебряный призёр чемпионата Европы по паратриатлону (г. Курган):

- Я сначала газую, плыву изо всех сил. Потом всё, силы меня покидают. А потом уже, когда я собираюсь с мыслями. И там остаётся может быть километра два - всё, я начинаю плыть ровненько, хорошо. Во-общем, чем больше дистанция, тем я лучше плыву.

Среди хозяев также отличились Владимир Кургузкин и лариса Кривцова. А вот командные эстафеты выиграли пловцы из Екатеринбурга и Челябинска. "Царскую милю" решили проводить раз в два года.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031