В Кургане прошли отборочные соревнования финала национального чемпионата "Молодые профессионалы" по компетенции "Парикмахерское искусство".

 

 

Снимают пять камер, перед ними манекен, а в руках у участника ножницы и расческа. Впервые такие соревнования проходят дистанционно. Соревнуются лучшие студенты из пятидесяти четырех регионов России, в том числе и студентка Курганского техникума сервиса.

Елизавета Вовк, финалистка world skills:

- Надеюсь на лучшее, хочется пройти дальше и участвовать в дальнейшем, уже на национальном уровне.

Первый модуль мужской, затем женский. На каждый модуль дается почти три часа. Какую прическу предстоит сделать, участники узнают только за тридцать минут до старта. Все это время за финалистами наблюдают международный эксперт и менеджер компетенции "Парикмахерское искусство"

Марина Колчанова, менеджер компетенции "Парикмахерское искусство":

- Иногда мы приходя в салон даже не задумываемся, сколько всего оценивается у парикмахера. У парикмахера оценивается начиная с организации рабочего пространства, техника безопасности и сам процесс, кроме этого еще конечно оценивается готовый результат.

Курганская область принимает экспертов «world skills» российского уровня впервые - на площадке Центра управления соревнованиям. Центр оборудован необходимой техникой и позволяет вести прямую трансляцию конкурсных площадок сразу из нескольких регионов России.

Игорь Березин директор "Курганского техникума сервиса и технологий":

- В отношении так сказать, вот этих вот и камер и технического сопровождения и компьютерного сопровождения мы продвинулись очень серьезно. Для нас это новая школа жизни, возможно если дальше будут подобные дистанционные формы, мы уже будем готовы их осуществлять.

Победитель отборочного национального этапа будет определен 16 августа. Финал пройдет также в дистанционном формате.

Автор: Данил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345