По подсчетам экспертов, сегодня полуфабрикаты составляют 70 процентов рациона современного человека. На одном из зауральских предприятий их производят несколько десятков видов. Что будет, если такой полуфабрикат отдать в руки профессиональному повару?

 

 

Через руки шеф-повара Елены Чабан прошли тысячи продуктов и сотни рецептов. Сегодня на столе блюдо с национальным оттенком - купаты.

Елена Чабан, бренд-повар:

- Это национальное грузинское блюдо. В простонародье оно называется "сардельки". И собственно сегодня мы будем их готовить по-грузински.

Правда, готовить их почти не надо. Повар взяла на пробу полуфабрикат от фирмы "Велес".

- На уличном гриле, на домашнем гриле, сковороде, также в духовке... С каждой стороны по 10 минут и voilà- все готово.

И все же повару важно знать: из чего сделана кавказская классика? Купаты на частоозерском предприятии делают больше десяти лет. Тонны в месяц. Используют охлажденное мясо с местных свинокомплексов.

Олег Мясников, начальник участка полуфабрикатов:

- Свинина плюс специи. Кориандр, петрушка, укроп. Главная особенность купат для пикника - это барбарис. Ягода барбарис придает кислинку.

Именно поэтому в Грузии купаты готовят по осени - когда созревает барбарис. Некоторые экспериментируют и добавляют в фарш корицу или гранат. На "Велесе" - стандарты классические грузинские. Рассчитана не только рецептура. Автоматическая машина запоминает, сколько должна весить каждая колбаска.

Олег Мясников, начальник участка полуфабрикатов:

- Наполняем мы их от 165 до 170 граммов. Предпочтительнее, конечно, упаковываем штуками. Это по 3 штучки в упаковке, пол килограмма.

Кто придумал купаты, история умалчивает. Но до наших времен дошел совет: до жарки они любят холод. При этом правильно приготовленные купаты при заморозке не теряют в качестве.

Вероника Перебаскина, продавец:

- Удобная упаковка, которую можно хранить в морозилке. Или выложить на некоторое время и продукт быстро разморозится для приготовления.

После - добро пожаловать на горячий гриль.

- Десять минут мы их не трогаем.

Во время жарки повар предпочитает прикрыть купаты крышкой. Так температура распределится равномерно.

Такое блюдо считается альтернативой классическим шашлыкам. Елена советует добавить на гриль овощи. Резать их лучше крупно. По словам повара, в большом куске вкус ярче. И все же в центре стола - мясо. На предприятии "Велес" изготавливают десятки видов полуфабрикатов. Одни из самых популярных в летний сезон именно грузинские купаты.

Автор: Дарья Хайдукова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031