Петуховской межпоселенческой центральной библиотеке в этом году исполняется 90 лет. В её структуру входят как сельские, так и детская библиотека города Петухово. Три года назад здесь открыли музей петуха. Так решили привлекать маленьких посетителей в библиотеку.

 

 

Резиновая курица пользуется особой популярностью среди посетителей детской библиотеки, рассказывают библиотекари. Каждую осень сюда привлекают новых читателей.

Наталья Бердникова, библиотекарь детской библиотеки города Петухово:

- А именно первоклассников, чтобы они посетили нашу библиотеку, знакомим их с правилами пользования нашей библиотеки, с режимом дня. Обязательно в первую очередь рассказываем ребятам про наш мини музей, заинтересовываем их, не только книгами, но и нашими петушками. Ребятам очень нравится, они обязательно каждый экспонат потрогают.

Мини-музей петуха появился в детской библиотеке города Петухово три года назад. Экспонаты начали собирать ещё раньше. Здесь игрушки, сувениры, картины, полотенца, посуда - всё, где есть символ города - петух.

Многие экспонаты сделаны своими руками в разных техниках. Особое внимание оформлению музея.

Татьяна Захарова, библиотекарь детской библиотеки города Петухово:

- Пословица на каждой полочке. Библиотека без пословиц, без книжек не может быть, поэтому мы обязательно стараемся оформлять таким образом наш мини-музей.

В музее рассказывают историю о том, откуда появилось название города Петухово. Раньше это было село Юдино. В 1892-ом году неподалёку строили транссибирскую железнодорожную магистраль. Она должна была пройти через село Петухово. Его жители такого соседства побоялись.

Татьяна Горохова, начальник отдела культуры Администрации Петуховского района:

- Они собрались всем селом, провели сход, как это сейчас называется, собрали взятку и предложили тем специалистам, которые занимались этими работами устройством железной дороги, перенести железную дорогу дальше от их села. Таким образом железная дорога от проекта на 5 км была отклонена и прошла по территории поселения Юдино.

Так на территории села Юдино появилась станция Петухово. Своё название и статус города - Петухово получил в 1944-ом году. Потому и решили сделать музей в честь символа города. Библиотекари утверждают: их петушки сказочные, а значит умеют исполнять желания. В музее даже планируют сделать для посетителей насест.

Татьяна Захарова, библиотекарь детской библиотеки города Петухово:

- Вот услышал где-то белого петушка, значит принесёт тебе счастье и мы организуем так, чтобы на насесте кто прокукарекает, значит принесёт своё счастье.

А ещё здесь ждут новых экспонатов. Пополнить музейную коллекцию может любой желающий. Сейчас в мини-музее петуха больше ста экспонатов.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031