Премьера в курганском театре кукол "Гулливер". Спектакль "Азбука войны" в постановке Сергея Котельникова зрители увидели на импровизированной сцене под открытым небом. О чем писали зауральцы своим родным во время войны.

 

 

Премьера спектакля "Азбука войны" должна была состоятся в мае. Вмешалась пандемия. Актёры ушли на вынужденные каникулы. Спустя почти пять месяцев "Гулливер" встречает зрителей на новой сценической площадке. В условиях карантина играют прямо во дворе театра.

Дмитрий Шишанов, главный режиссёр курганского театра кукол "Гулливер":

- Тут держать актёрам атмосферу спектакля сложнее. Потому что могут проезжать машины, мы слышим звуки радио, песни, которые не в спектакле. И, конечно, это несёт определённую сложность для актёров. Но встреча со зрителями - это для нас счастье.

Екатерина Блажнова, актриса курганского театра кукол "Гулливер":

- Ты рассказываешь, у тебя есть история. Ты хочешь её донести. И тебе не должно ничего мешать. И главное, чтобы зрителю это не мешало. То есть ты его должен так зацепить, чтобы ему не мешали ни машины, ни какие-то посторонние звуки.

В основе постановки - реальные письма с фронта, которые писали зауральцы своим родным. Истории мужества и самоотверженности, потерь и потрясений рассказывают три хрупкие девушки. "Азбуку войны" листают актрисы Анна Лазарева, Александра Зацепилина и Екатерина Блажнова.

- Немцы решили заморить Ленинград голодом, а наши рабочие построили дорогу через Ладожское озеро и все слали подарки в Ленинград.

Сергей Котельников, режиссёр спектакля "Азбука войны":

- Письма в спектакле используются настоящие. Зауральских жителей, которые воевали, которые были в тылу, которые жили в Кургане. И очень больно было вырезать эти письма именно под спектакль. Мы взяли самые мощные моменты из каждого письма. Очень душевная, очень проникновенная история у нас получилась.

Своими впечатлениями поделились и первые зрители.

Елена Новикова, зритель:

- Буря эмоций, чувств, воспоминаний, трогательных моментов, переживаний.

Максим Пястолов, зритель:

- До глубины души, на самом деле. Редко, когда бываешь на таких спектаклях... До слёз, до слёз...

Посмотреть"Азбуку войны" можно будет и на следующей неделе.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345