Сегодня в Курганском городском суде огласили приговор по делу бывшего заместителя губернатора Курганской области Марины Калугиной и ее мужа - Ивана Смолина. В предъявленном обвинении несколько статей, в том числе - растрата вверенного имущества, злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности.

От должности вице-губернатора Марину Калугину отстранили в июле прошлого года, когда начались судебные слушания. Неожиданностью для всех участников процесса и представителей масс-медиа стало отсутствие в зале суда подсудимых. Марина Калугина и ее муж, которые приходили на каждое заседание в течение года, не явились на оглашение приговора. Подсудимые до последнего не признавали свою вину. Между тем, судья практически полностью согласился с доводами обвинения.

 

ДЕНИС МОКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ОСОБО ВАЖНЫХ ДЕЛ СУ СК РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Было вменено несколько эпизодов хищений, почти все они нашли подтверждение в судебном заседании. В частности установлено, что Калугина вместе со Смолиным, который в разное время занимал должности директора ОГУП "Дети-плюс", первого заместителя директора и просто заместителя директора в составе группы лиц в период 2007-2011 годы похищали денежные средства с госпредприятия. Для этого, они в систему закупок продуктов и прочих товаров для нужд гос.предприятия ввели свою родственницу, через которую используя в качестве посредника проводили денежные средства. Раньше продукты закупались напрямую от непосредственных поставщиков, по рыночным ценам, то они придумали такую схему: якобы ИП закупает продукты у поставщиков на рынке, и с наценкой, порядка 20 %, уже перепродает ОГУП. Хотя фактически закуп осуществлялся напрямую, как и раньше. Вот эту вот разницу в цене они складывали себе в карман.

Таким образом, подсудимым удалось похитить более семи миллионов рублей. Решением суда Марине Калугиной отбывать 5,5 лет в колонии общего режима, ее мужу - 5 лет. Каждый из них заплатит штраф в размере 530 тысяч рублей. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденных причиненный ущерб - 7  млн. руб. - за счет имущества: квартиры, дачного участка и автомобиля.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345