Накануне в Зауралье стартовал второй этап операции "Автобус". В течение десяти дней сотрудники ГИБДД проверят техническое состояние всего пассажирского транспорта. На исправных ли автобусах мы ездим?


- Паркуетесь и к нам подходите, проведем беседу определенную. Хорошо. Свидетельство о регистрации и путевой лист с собой возьмите.

Это конечная остановка маршрутных автобусов на улице Криволапова. С первых минут проверки автоинспекторы выявляют нарушения. Например, у этого автобуса не совсем исправны тормоза. Механик, который выпускал на линию машину говорит, что с утра все было в норме.

ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВ, МЕХАНИК АВТОТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ Г. КУРГАНА:

- Обнаружилась в течение рабочего дня, что где-то тормозная система дала сбой. С машиной не без этого. На выпуске все было нормально. Утечка воздуха незначительная. Но факт был. Из-за этого и вызвали инспекторы ГИБДД.

У другого автобуса почти не видны номера. Да и лампочка у фары требует замены.

ЭДУАРД ФУРЦЕВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КУРГАНУ:

- Про первый автобус могу сказать: там нечитаемость государственного регистрационного знака, за что водитель будет привлечен к ответственности. Водитель второго автобуса привлечен за нарушение правила стоянки и за нарушение светотехники.

По данным ГИБДД, с начала этого года в Кургане произошло 13 ДТП с участием водителей пассажирского транспорта. В результате этих аварий один человек погиб, 12 получили травмы. Автоинспекторы говорят: пока водители будут нарушать правила дорожного движения, а на линию будут выходить неисправные автобусы ситуация не поменяется.

ЭДУАРД ФУРЦЕВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ГИБДД УМВД РОССИИ ПО Г. КУРГАНУ:

- Самые распространенные технические неисправности подвижного состава: неисправность рулевого управления, неисправность тормозной системы, неисправность светотехнических приборов.

У пассажиров свои претензии к "маршрутникам".

- Придут, стоят здесь, стоят. Кому-то нравится, а мне нет.

- Бывают проблемы, что мелочью недовольны. То, что мы рассчитываемся мелочью. Кондуктора недовольны этим.

Некоторые курганцы оправдывают водителей за быструю езду.

- У них видите графики. У каждого свой график и они хотят побольше людей забрать. Вот такая проблема у нас: водители за деньги работают.

За один день операции автоинспекторы осмотрели 47 автобусов. Состояние каждой 8-ой машины не отвечало техническим требованиям.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345