Сезон босоножек и легких платьев уже позади, и теперь мы стараемся одеваться теплее. А садоводы в этот момент думают не только о себе, но и о своих приусадебных участках. Как сохранить растения будущей зимой, как уберечь их от вымерзания. Сегодня в рубрике "Удачные советы" Оксана Пичугова расскажет о зимней одежде для сада.


Воздух все прохладнее и прохладнее, а значит, растения в наших садах нужно готовить к зиме. Некоторые нуждаются в особых условиях.

Первый мороз и по краю ее листьев заиграет легкое кружево. Свое очарование гейхера сохраняет весь сезон.

НЕЛЛИ ШИШКОЕДОВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО ЦВЕТОЧНОГО КЛУБА "ТАВОЛГА":

- Зимует гейхера с листьями и зимой эти листья сохраняются. Постепенно начинают меняться. Ни в коем случае листья не обрезаем. Некоторые растения, они известны садоводам, листья обрезаются, а гейхеру нет. Максимум сохранить листья ее, они ей помогут зимой адаптироваться и продолжить свой рост.

Участница цветочного клуба "Таволга" Нелли Шишкоедова советует замульчировать гейхеру перегноем либо хвойным опадом. Серединку не засыпаем. Иначе она может подопреть.

- Вот здесь серединка возле земли, а у некоторых она прямо выпирает. И ее надо вообще всю закрывать, как раз до такого состояния.

Мульчировать можно в любое время, а вот окончательное укрывать гейхеру следует с первыми морозами. До снега. Сначала акрил, который сохранит тепло, затем коробка.

- И накрываем коробочкой, чтобы снег не раздавил эту серединку.

Сверху можно укрыть лапником. Весной гейхеру главное вовремя освободить от лишнего укрытия.

НЕЛЛИ ШИШКОЕДОВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО ЦВЕТОЧНОГО КЛУБА "ТАВОЛГА":

- Нам что весной, самое главное, чтобы корневая система заработала. Иногда в апреле месяце приходит такое летнее тепло и вот в этот период для них очень опасный.

Корням нужен воздух, поэтому убираем перегной и акрил, а вот листья могут подгореть. Оставляем притенение. В отличие от гейхеры гортензию от листьев нужно избавлять.

Аккуратно выщипаем, чтобы не повредить почки. Этим летом гортензии вели себя по-особенному.

НЕЛЛИ ШИШКОЕДОВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО ЦВЕТОЧНОГО КЛУБА "ТАВОЛГА":

- Очень долго она росла, она вот еще даже не расцвела, лето холодное, влаги много, и она вся тянулась вверх.

Побеги не вызрели. Они погибнут. В октябре цветовод советует их и соцветия удалить. В целом на обрезку влияет вид гортензии.

НЕЛЛИ ШИШКОЕДОВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО ЦВЕТОЧНОГО КЛУБА "ТАВОЛГА":

- Древовидные гортензии обрезать надо осенью, если их обрезать весной, они плачут, истекают соком, могут погибнуть, метельчатые можно обрезать осенью, а можно и весной.

Осенью корневую систему мульчируем перегноем.

- Корневая выходит за рамки куста, поэтому надо не только вот возле ствола, а и подальше.

Если гортензия большая, связываем ее.

- И вот стягиваем ее, чтобы она была более компактная.

И укрываем подходящим материалом.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345