В сентябре у садоводов всегда много работы. Необходимо собрать урожай моркови, картофеля, перца, капусты, а также подготовить грядки на зиму. Кстати, если вы не успели посадить озимый чеснок в конце августа, то сделайте это в самом начале сентября. Еще о некоторых секретах садово-огородной жизни в рубрике «удачные советы» расскажет Оксана Пичугова.


- Дачный сезон закончится, а она продолжает цвести, главное, вовремя ее выкопать из земли и перенести в дом.

Сад дышит осенью. И меняет свой летний наряд. Растения готовятся к зимнему покою. И только некоторые успевают порадовать нежным взглядом. Цвета шампанского или лаванды, белоснежная, розовая. Эустома может быть разной, но всегда остается какой-то кроткой и трогательной. Вот и отношение должно быть к ней - особенное.

ЕВГЕНИЯ ПРЕДЕИНА, САДОВОД:

- Сажать начали три года назад, на следующий год купили уже семена махровой , посадили но посадили уже раньше.

Эту эустому Евгения Предеина посадила в конце прошлого года. И долго ждала результата. Чтобы открыть миру свою красоту, эустоме нужно около восьми месяцев.

ЕВГЕНИЯ ПРЕДЕИНА, САДОВОД:

- Два месяца стоит на месте, не растет, а потом уже начинает расти, набирает корневую систему, а потом только начинает расти.

Высаживать рассаду можно либо в открытый грунт, либо оставлять в вазоне. Евгения Александровна считает, в грунте корневой системе просторнее, поэтому и результат лучше.

- В вазоне мы что видим? В рост она ушла? Да. В рост. А здесь. Одинаковый сорт. Сорт один и тот же. Здесь, вроде бы, ростом невелика, но много бутонов.

Если эустома растет в грунте, сохранить ее до следующего сезона сложно.

ЕВГЕНИЯ ПРЕДЕИНА, САДОВОД:

- Она не сохранилась у меня почему-то. В этом году, я сразу в вазоны садила. С весны. Вот сюда в грунт, а другие сорта в вазоны высаживала, и вот.

Если растения было в вазоне, оно порадует своим цветением и на будущий год.

ЕВГЕНИЯ ПРЕДЕИНА, САДОВОД:

- Она будет отдыхать зиму, а весной, ну зимой надо ее поливать изредка, ближе к весне она начнет расти, а весной ее надо подкормить, выставить на теплое окошко, И когда она будет расцветать? В июне может расцвести, в мае, как мы к ней отнесемся.

Тем не менее, можно эустому выкопать из земли и отнести домой. И еще какое-то время она будет очаровывать своей нежностью.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031