Сейчас в Курганской области проживает 4,5 тысячи ВИЧ-инфицированных. Проходят лечение - три тысячи зауральцев. Но эти показатели могут и вырасти. По словам сотрудников Центра по профилактике и борьбе со СПИД, каждый день выявляются два новых носителя вируса.


Во всем мире - около 35 миллионов носителей вируса иммунодефицита человека. Болезнь поражает клетки иммунной системы: делает их неспособными защищать организм от инфекций и рака. ВИЧ и СПИД - не одно и тоже. СПИД - это конечная неизлечимая стадия заболевания ВИЧ-инфекцией. Долгое время болезнь не проявляется внешне. Если не проводить лечение, то СПИД развивается через семь или даже 15 лет после заражения.

ОКСАНА САГАЙДАК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- На самом деле, ВИЧ-инфекцией заразится не так-то просто. Так как ВИЧ в достаточно заражающей дозе присутствует в таких биологических жидкостях человека, как кровь, сперма, влагалищные выделения и грудное молоко, исходя из этого определяются три пути передачи ВИЧ-инфекции.

Самый распространенный и естественный путь передачи вируса - это незащищенный половой контакт. Второй по частоте распространения в Курганской области - это инъекционное употребление наркотиков. Инфицирование ребенка по время беременности, родов и кормления грудью врачи называют "вертикальным путем передачи". Не исключена возможность заражения при нанесении татуировок и пирсинге, но только в том случае, если мастер использует нестерильный инструмент.

ИРИНА ШИБАЕВА, ПСИХОЛОГ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- Часто мы выявляем недостаточную информированность, т.е. человек считает рискованными те ситуации, в которых нет риска или, наоборот, относится с недостаточной серьезностью к тем ситуациям, в которых он реально мог заразиться. Они считают, что если человек хорошо выглядит, если они с ним давно общаются и он им импонирует, то считают, что нет риска в этом. Несмотря на то, что они знают, у ВИЧ-инфекции нет внешних проявлений.

Даже однократное групповое употребление инъекционных наркотиков, даже один незащищенный половой контакт с ВИЧ-инфицированным могут привести к заражению. Если партнеры больны заболеваниями, которые передаются половым путем, риск заражения увеличивается. Между тем, вокруг инфекции ВИЧ существует много мифов. Логично предположить, что если вирус живет в жидкостях организма, то заразиться можно при поцелуе или пользуясь одной посудой. Но, несмотря на серьезные последствия заражения, сам вирус неустойчив во внешней среде.

ОКСАНА САГАЙДАК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- ВИЧ-инфицированные люди в быту не опасны. Не возможно заразиться ВИЧ-инфекцией при рукопожатии, при объятии, т.к. кожа является надежным естественным барьером, также невозможно заразится в быту при пользовании одеждой, постельными принадлежностями, полотенцем, невозможно заразиться при разговоре с ВИЧ-инфицированным, при кашле, чихании, вирус также не выделяется во внешнюю среду.

ВИЧ не передается через укус комара, воздушно-капельным или бытовым путем. Нет опасности заразиться ВИЧ при поцелуях, пользовании общим бассейном или туалетом. Общение с ВИЧ-инфицированным человеком не опасно. Тем не менее, эпидемия ВИЧ продолжает расти. Только в Курганской области медицинские сотрудники ежегодно регистрируют до 800 новых случаев заражения.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031