Редкий человек не имеет увлечения. Кто-то играет в шахматы или рыбачит, собирает монеты или редкие книги. Между тем, не каждую коллекцию можно разместить в альбоме или на книжной полке. Наш корреспондент Мария Игнатова познакомилась с человеком, который коллекционирует... старые автомобили.


- Ну, смотри-ка завелась. Сигнал очень старый.

Эту «Победу» у Александра пытались купить уже несколько раз. И в частные коллекции просили, и для свадеб в стиле ретро. Но не всё продаётся, говорит Александр. После реставрации машина выглядит как новенькая.

Кроме Победы в коллекции ещё около тридцати автомобилей. С профессией Александра это никак не связано, старые машины – это просто хобби. Утром он фельдшер и принимает пациентов, а вечером спешит к другим своим пациентам - железным, и, как оказалось, не менее для него важным. Им тоже и уход, и внимание требуется.

АЛЕКСАНДР КОШЕЛЕВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР:

- Заниматься начал потому, наверное, что с детства тяга к машинам, к транспорту. Любой мужчина, наверное, этим занимается, а старые машины, их всё меньше и меньше остаётся, и хочется, чтобы они сохранились, чтобы после нас, их ещё кто-нибудь увидел, посмотрел, потрогал.

Этот Мерседес родился в 1939-м, значит ему 75. Он самый пожилой в коллекции. Автомобиль ещё не ремонтировали и не реставрировали, но скоро и он встанет на колёса. Сам Александр ездит на «Гелендвагене», но «Волга», говорит, всё-таки роднее и ездить на ней приятнее.

АЛЕКСАНДР КОШЕЛЕВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР:

- Я думаю, что люди моего возраста все в своё время мечтали иметь волгу. Тогда не было «Мерседесов» у нас, «Ауди» не было, иномарок в Кургане, ну, «Волга». Кажется, любой понять меня может, «ГАЗ-24», вот она, кстати, стоит «Волга».

Волга автомобиль знаменитый: в советское время о такой мечтал чуть ли не каждый. А в 2009 году она стала главным героем фильма, и не просто, а супергероем. В фильме «Чёрная молния» автомобиль взлетает в небо, он оснащен ракетными двигателями.

У Александра есть и военный автомобиль-амфибия. Его коллекционер привёз из Перми.

- Это полный привод.

- Это ваш самый любимый автомобиль?

- Да.

ГАЗ 69 - модель редкая, выпускалась на горьковском автозаводе всего 2 года в начале 50-х.

АЛЕКСАНДР КОШЕЛЕВ, КОЛЛЕКЦИОНЕР:

- Очень старого года выпуска он. Наверное, любимый потому что на таком автомобиле ездил мой отец. Всё детство с этим я помню, связано моё. Очень приятно держать такой автомобиль, управлять им. Всё напоминает о детстве.

В день города некоторые автомобили из этой коллекции примут участие в выставке вместе с другими такими же.

Автор: Мария Игнатова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345