По данным исследователей, три года активного пользования интернетом необходимы для того, чтобы человек начал совершать покупки в сети. Сейчас более половины российских интернет-пользователей что-то покупают он-лайн. Как ни удивительно, чаще всего заказывают книги. Впрочем, это вопрос уже спорный: сектор виртуальных продаж развивается очень динамично. Возможно, скоро самой популярной интернет-покупкой станет одежда.


Первый раз заказывая в интернет-магазине платье, Надя очень волновалась. Сомневалась в качестве покупки. Жалко было и денег: он могли раствориться в интернете, а товар так и не прийти. Несмотря на то, что покупка прошла удачно, Надежда по-прежнему считает, в он-лайн-шопинге есть чего опасаться.

НАДЕЖДА КАРТУНОВА, ЛЮБИТЕЛЬНИЦА ИНТЕРНЕТ-ПОКУПОК:

- Боюсь покупать на непроверенных сайтах. Если я что-то рискну заказывать, то заказываю из тех вещей, в качестве которых я буду не сомневаться. Например, чехол для мобильного телефона или какие-то очки, т.е. я не очень расстроюсь, если это придет невысокого качества.

И дело не только в качестве.

ЕЛЕНА ГУЛЕЗОВА, ЮРИСКОНСУЛЬТ:

- Если вы покупаете в российском интернет-магазине, то за вами сохраняются все права, закрепленные законом "О защите прав покупателей". Если же вы покупаете в иностранном интернет-магазине, то здесь больше внимания стоит уделить безопасности и сделать это на проверенном, зарекомендовавшем себя сайте.

Специалисты также советуют использовать при покупке не свою карточку, а кредитную. Это облегчит возврат денег. Ведь средства принадлежат не только вам, но еще и банку.

НАДЕЖДА КАРТУНОВА, ЛЮБИТЕЛЬНИЦА ИНТЕРНЕТ-ПОКУПОК:

- Иногда можно прогадать с размером. Часто пишут одно, а приходит совершенно другое. Это очень обидно.

И тем не менее, покупки он-лайн - вещь выгодная, говорят знатоки. Можно купить то, чего нет в курганских магазинах. А стоимость на зарубежных сайтах даже с учетом доставки бывает ниже магазинной. К тому же, то и дело интернет-магазины предлагают различные акции. И товары не залеживаются.

- Они очень быстро разлетаются. Мы так пропустили одно платье. Было очень дорогое и тут 70 % скидка. Его купили буквально за секунду до нас.

И даже то, что товар в твои руки попадает не сразу, для он-лайн покупателей представляет особенную прелесть. Надежда сравнивает ощущение от покупок в интернете с заначкой в зимней куртке. Мы на время забываем о купленной вещи, а когда, спустя какое-то время, наконец получаем её, радуемся, как найденным в кармане монетам.

- А вот ощущение драйва появляется, когда вещей мало, но есть жутко бешеная скидка на это?

- Это мне кажется так всегда, глаза начинают гореть, и бешено нужно все и сразу все нужно скупать. И начинаешь сразу включать здравый смысл, здравый ум свой Часто совершаются ненужные покупки - это факт.

Низкие цены очень подкупают. И сам уже не замечаешь, как нажимаешь на кнопку «купить»!

НАДЕЖДА КАРТУНОВА, ЛЮБИТЕЛЬНИЦА ИНТЕРНЕТ-ПОКУПОК:

- Прежде чем я решаю, что мне что-то нужно, я сравню цены. Ну, для меня это тоже значимо. Потому что, если я знаю, что могу эту вещь купить за 100 руб., а покупаю за 500 руб., это не приносит мне удовольствия.

Надежда старается покупать только то, что ей действительно необходимо. Но сама же признает: это не всегда получается.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345