Сегодня Международный день молодёжи. В России к этой социальной группе относятся граждане от 14 до 35 лет... Всего лишь. Тема, о которой сейчас пойдёт речь, касается не только молодёжи. О раскованном, но при этом рискованном, образе жизни Юлия Светлакова.


Петь песни до утра, танцевать ночи напролет, совершать безумные поступки, рисковать, пожалуй, на это человек способен только в молодости. "Прекрасная пора" - утверждают классики, вздыхают старики. И по привычке добавляют: "Вот в наше-то время..." Между тем, эпоха молодежного бунта началась во второй половине прошлого века. 70-тые годы - разгар сексуальной революции, на западных сценах эпатирует публику группа Квин, рождается первый ребенок из пробирки, ученые регистрируют первые случаи заболевания ВИЧ. Вируса иммунодефицита человека. Сейчас он изучен, возможно, лучше, чем любой другой вирус, но откуда появился и как его победить неизвестно. Болезнь поражает клетки иммунной системы человека: делает их неспособными защищать организм от инфекций и рака.

ОКСАНА САГАЙДАК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- Первый случай ВИЧ-инфекции был выявлен в 1996 году. Вначале это были единичные случаи. Так за период 1996-1999 года ВИЧ-инфекция была диагностирована только у 13 человек.

Сейчас в Курганской области проживает четыре с половиной тысячи ВИЧ-инфицированных. По словам сотрудников Центра, каждый день выявляются 2 человека с вирусом иммунодефицита.

ОКСАНА САГАЙДАК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- Преимущественный путь распространения ВИЧ-инфекции на территории Курганской области в последние два года - это половой путь передачи. На его долю среди вновь выявленных случаев приходится 55%. Надо отметить, что чаще всего этот путь реализуется при заражении женщин.

80 % женщин заразились ВИЧ в результате незащищенного полового контакта. Врачи называют ВИЧ болезнью "раскованного и рискованного" поведения. Но она давно перестала быть болезнью молодых. Среди вновь выявленных случаев 60 процентов приходится на лиц старше 30 лет.

ИРИНА ШИБАЕВА, ПСИХОЛОГ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- Сейчас основной контингент - это социально адаптированные люди, это работающие, средний возраст от 20 до 40 лет, активные, успешные, нормальные люди, т.е. это не преимущественно наркопотребители и работники коммерческого секса, это обычный среднестатистический наш гражданин.

Вирус не проявляется внешне. Человек может чувствовать себя здоровым и хорошо выглядеть. Но на четвертый день с момента заражения он становится источником распространения инфекции. Современные тест-системы определяют наличие антител к ВИЧ с 14 дня от момента опасного контакта. А лекарственные препараты последнего поколения, по утверждениям врачей, позволяют ВИЧ-инфицированным длительное время жить полноценной жизнью.

ЕВГЕНИЯ ЛАВРОВА, ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

- Свой биологический век они могут прожить, принимая препараты и выполняя все рекомендации, и вести здоровый образ, конечно, исключая наркопотребление и хронический алкоголизм. Если принимаем препараты и запиваем их алкоголем, тут уже идет летальный исход не от СПИДа, не от ВИЧ-инфекции, а от цирроза печени, как правило.

Уберечься от вируса проще, чем от простуды. Есть только две ситуации, когда вероятность инфицирования очень высока: незащищенный секс и употребление наркотиков.

Фреди Меркьюри, умер от СПИДА 24 ноября1991 года в возрасте 45 лет.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031