Какую одежду вы планируете надеть сегодня? Наверняка, при выборе наряда ориентируетесь не только на погоду, но и на свое настроение. Между тем, психологи уверены: уделять повышенное внимание внешнему виду - значит проявлять свои комплексы. Есть такое научное понятие "жертва моды". О чем говорит ваш наряд? В "психологии одежды" разбиралась наш корреспондент Инга Пестерева.


По одежке встречают, по уму провожают. Эта поговорка в большом почете у психологов.

ОКСАНА ЧЕШКОВА, КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ:

- Определенно, очень много можно сказать по манере человека одеваться. Потому что стиль - это всегда знак для окружающих. Интерес к одежде бывает от глубокого до полного безразличия. Гармоничный стиль - тогда, когда одежда занимает в жизни женщины адекватное место, она реализует свои эстетические потребности. Такая женщина с хорошей самооценкой. Она знает, какой эффект она хочет произвести на окружающих и она адаптирована в социуме.

Дарья Птицына, как и всякая юная особа, пока ищет свой образ.

ДАРЬЯ ПТИЦЫНА, ЛЮБИТЕЛЬНИЦА МОДНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ:

- Даша, ты себя считаешь модной девушкой? - нет, не считаю. Ну, мода и стиль - это же разные вещи. Мода - это временно, а стиль - это внутреннее состояние.

Но вот назвать свой стиль Даша так и не смогла.

ДАРЬЯ ПТИЦЫНА, ЛЮБИТЕЛЬНИЦА МОДНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ:

- Как бы его охарактеризовала? Я не знаю, ну, непохожий, наверное, на других. У меня много таких вещей - я иду по улице, а люди толкают: Смотри! Смотри!

Одевается Даша по настроению.

ДАРЬЯ ПТИЦЫНА, ЛЮБИТЕЛЬНИЦА МОДНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ:

- Я очень люблю мешковатую одежду. Иногда на 2 размера больше покупаю. Т.е. в чем комфортно ходить: кроссовки люблю, кеды, какие-нибудь удобные сапоги, ненавижу каблуки!

ОКСАНА ЧЕШКОВА, КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ:

- Комфортный стиль - это когда человеку удобно. т.е. для него важно психологическое состояние. Большинство людей, конечно, одеты в стандартном стиле.

Дарью к числу стандартно одетых никак не отнесешь. Даже цвета своего гардероба она всякий раз подбирает разные.

ДАРЬЯ ПТИЦЫНА, ЛЮБИТЕЛЬНИЦА МОДНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ:

- Очень люблю розовый. Яркий такой, пурпурный, зеленый. Вообще все оттенки зеленого. все оттенки серого. Серый цвет вообще. Это же скучно! - Это классно, в нем комфортно!

Кстати, цвет может рассказать о человеке гораздо больше, чем он сам.

ОКСАНА ЧЕШКОВА, КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ Титр:

- Что такое красный цвет? Это цвет лидерства, цвет страсти. Вообще - это прямой вызов к мужчинам, к сексуальности. Черный цвет - очень много мнений о нем - он очень глубокий. Здесь и женская тайна, и какая-то тишина, и космос

ДАРЬЯ ПТИЦЫНА, ЛЮБИТЕЛЬНИЦА МОДНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ:

- Иногда я люблю покопаться в бабушкином сундуке, чтобы найти бабушкины вещи. Во-первых, качество классное, а во-вторых, я люблю сочетать все необычное, даже то, что друг с другом не сочетается - мне нравится.

И к бабушкиному платью Дарья надевает кроссовки. Кстати, такое сочетание в этом сезоне - остро модное. Еще один тренд - золотые туфли и сумочку Даша смело миксует с короткими шортами. Сегодня очень трудно удивить кого-то нарядами, но все равно Даше оборачиваются вслед.

БАБУШКИ НА ЛАВОЧКЕ:

- Могла бы пониже штанишки-то сделать!

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345