Каждый дачник хотя бы раз подмечал несправедливость - нужные культуры в саду требуют ухода, а вот сорняки растут сами собой. Наш корреспондент Оксана Пичугова расскажет о таких культурных растениях, с которыми особых хлопот нет.


- Их называют японскими колокольчиками. Но прелесть их не в цветах, а в необычайно декоративной листве. Не требующие особого ухода, теневыносливые, зимующие без укрытия. Они делают наши сады элегантными. Итак, сегодня говорим о хостах.

Золотисто-желтые словно солнце их поцеловало, рядом зеленые, уютно расположенные в тени деревьев, или вот - обрамленные белой. Их тысячи и в каждом сорте прелесть, присущая хостам.

ОЛЬГА СОКОЛОВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Сначала к хостам как-то так скептически относилась. Ну, листья, листья. Ну и что, нам же надо, чтоб цветы, чтобы ярко все было и красиво... И сейчас они одни из фаворитов сада.

Ольга Михайловна на собственном опыте убедилась - хоста - растение благодарное. С весны до заморозков готово баловать декоративностью листвы. Если место в саду пришлось по душе.

ОЛЬГА СОКОЛОВА, УЧАСТНИЦА КУРГАНСКОГО КЛУБА РЕДКИХ РАСТЕНИЙ:

- Большинство из них растут только в тени. Другие в полутени. Третьи могут на солнце и полутени. Вот это надо знать - вид и условия произрастания. И если ее посадишь на место, она будет сидеть и 10 лет, и 20 лет. И только все краше и лучше становится.

В этом саду хосты на любой вкус. Различаются и особенностью листа, и размером.

- А вот тут Прейнт Хайс. Поднятые ручки. Она, действительно, какая-то вся из себя интересная. А это манюньки.

- Эти вот вообще гигантские хосты. Например, императрица Ву - у нее должна быть высота полтора метра, лист огромный.

В этом году хосты чувствуют себя комфортно. Дождь им по нраву. Поэтому и проявляют себя во всей красе. Кто как.

- Во-первых размер, во-вторых форма листа. Какая-то волнистость края, глубокое желкование. По листу идут жилки. Они чем глубже, тем красивее.

Ольга Михайловна считает - чтобы хосты подарили хозяину все свое очарование, нужно время. Хотя есть и исключения.

- Бывает, что и на следующий год - либо рюш какая-то по краю, либо кайма красивая. Бывает, первый, второй, третий. А бывает 4 года ей надо сидеть, только потом она выдаст свою красоту.

А вот подчеркнуть красоту хост под силу садоводу. Продумать , кто у нее будет соседом.

- Хоста и астильба - фактура листа разная. Они подчеркивают красоту друг друга. Хотя Дима Запрометов в Ленинграде видел - хоста - роза, я думаю, там, возможно подобраны хосты солнцелюбивые, ну а, во-вторых, там климат...

В саду Ольги Соколовой - спокойные краски. Говорит, от пестроты однолетних растений, устаешь. А вот с хостами история другая.

ОЛЬГА СОКОЛОВА:

- А когда вот такое разнообразие - темно-зеленое, сине-зеленое, глаз отдыхает.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345