Сегодня в Курганскую область прибыли беженцы из Украины. Их разместили в пункте временного пребывания в селе Шмаково Кетовского района.

64 человека, половина из них дети. Жители Луганской и Донецкой областей приехали в Зауралье на автобусе из Ростовской области. По словам беженцев, они бросили все нажитое и бежали от войны, с собой взяли только одежду. У многих на Украине остались родственники.

АЛЕКСАНДР СВИСТУНОВ, ЖИТЕЛЬ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ:

- Отец остался пенсионер, дом, машина, хозяйство, тоже жили в селе. Обстановка все также, продолжаются военные действия. Звонили родственникам, говорят: ничего не прекращается.

Беженцев разместят в пункте временного пребывания. Его организовали на базе общежития филиала курганского технологического колледжа. Он рассчитан на сто человек. Здесь есть все необходимое для жизни: двадцать две жилые комнаты, душевые, столовая, уголок для отдыха с телевизором и интернетом, медпункт.

ДМИТРИЙ ЯКУШЕВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЕ:

- У нас все готово. Вопросы питания, жизнеобеспечения все работы проработаны. У нас есть резерв по одежде, по питанию, медицинское обслуживание. Здесь организован круглосуточный медицинский пост. Будет проводиться круглосуточная охрана. Поэтому все вопросы мы решили, проработали.

Сразу после прибытия с беженцами встретились сотрудники МЧС, полиции, представители миграционной службы, роспотребнадзора. Они объяснили людям, куда нужно обращаться по тому или иному вопросу. Сюда же приехали главы зауральских крестьянско-фермерских хозяйств. Они готовы обеспечить людей работой и жильем.

ПАВЕЛ ПОСОХОВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

- В принципе механизатор, повар и одна семья без специальности, но я думаю ничего страшного. А где жить будут? У нас двухквартирный дом, благоустроенный. Все для них приготовлено.

Все последние месяцы жизни на Родине эти люди пытались выжить. Сейчас многие из них планируют навсегда остаться в России.

ОКСАНА ИГНАТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ:

- Ребенок очень просил, мамочка увези меня отсюда, от войны. Просто уже невыносимо прятаться по подвалам, страшно за детей. Потому что он смотрит глазенками и не знаешь, что делать, мы уже последнее время перестали бегать в подвал, потому что в подвале сыро.

Для моральной поддержки людей в пункте временного пребывания круглосуточно работает психолог. Сюда же можно принести гуманитарную помощь.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345