Рыба под контролем. По всей области специалисты Роспотребнадзора начали внеплановые проверки магазинов и павильонов, в которых продают рыбу и морепродукты.


Галина Стефаненко к выбору рыбы подходит ответственно. Рассказывает: изучила почти всех поставщиков и знает, чью продукцию стоит покупать, а чью нет. Качество товара в основном определяет на глаз.

ГАЛИНА СТЕФАНЕНКО, ПОКУПАТЕЛЬНИЦА:

- Чтоб была тверденькая и без подтеков, копченая без подтеков. А мороженую, чтобы она была не желтая, не старая, чтоб была качественная.

Специалисты поясняют: нужно не только смотреть на внешний вид рыбы, но и проверять температуру, при которой она хранится, и этикетки. На них указаны способ и срок хранения. По первому требованию покупателя продавцы обязаны предъявить документы покупателям.

ОЛЕСЯ СОНИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА САНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Обязательно в ходе проверок нами оцениваются условия хранения, так как свежемороженая рыба хранится при температуре не выше минус 18 градусов. Оцениваются условия реализации: требуются у продавца все сопроводительные документы на продукцию, подтверждающие качество и безопасность.

ОЛЬГА УРУПОВА, ДИРЕКТОР СУПЕРМАРКЕТА:

- Мы получаем с базы непосредственно в брикетах. Маркировку мы сохраняем, чтобы предъявить покупателю сроки годности товара. Сразу разделывается рыба на фасовке и выкладывается в торговый зал.

В этом холодильнике температура подходящая. Следующий этап проверки - лабораторные исследования. Специалисты отбирают образцы рыбы, креветок и других морепродуктов. Например, выясняют количество фосфатов. Ими производители покрывают рыбу, чтобы она сохраняла товарный вид. В большом количестве эти вещества опасны. В этом году специалисты провели пятьдесят исследований. В семи образцах обнаружили кишечные инфекции, в пяти - превышение содержания фосфатов.

СВЕТЛАНА ХОМКО, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Например, в июле была зарегистрирована жалоба, в которой потребитель обратился с тем, что он приобрел в одном из магазинов кургана рыбное филе, на котором была указана масса 800 гр. А при разморозке дома он обнаружил только 300 гр. Естественно, потребитель задает справедливый вопрос - почему я должен платить за воду? В отношении продавца проводится административное расследование и будет вынесено административное наказание.

Проверять магазины Роспотребнадзор будет до конца года.

Автор: Светлана Подкорытова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345