Здание правительства Курганской области трехэтажное и четырехэтажное одновременно. Раньше это было трехэтажное здание духовного училища. При перестройке к этой части присоединили еще одну - четырехэтажную.

 

Дмитрий Ковалёв с детства мечтал быть архитектором, поэтому, когда пришло время, вопроса: куда поступать, не возникло. В Челябинске молодой человек получил специальность архитектор "общественный зданий и сооружений". После получения диплома Дмитрий решил вернуться в Курган.

- Я считаю, что если люди родились в определенном месте, они должны какую-то пользу принести и вклад внести для улучшения этой территории.

А улучшать в Кургане есть что. Дмитрий признается, одно из главных его достижений - проект реставрации здания родной детской художественной школы.

ДМИТРИЙ КОВАЛЁВ, ВЕДУЩИЙ АРХИТЕКТОР ООО "АРХСРОЙПРОЕКТ"

- Когда я узнал, о реставрации этого объекта, я загорелся желанием какой-то свой долг внести, и попытаться свои силы вложить в проект реставрации. И, слава Богу, у нас получилось, мы сделали этот проект, осталось дело за реализацией.

В компании "Архстройпроект", где работает Дмитрий, реализуют самые разные проекты.

ОКСАНА КОВАЛЁВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЭКОНОМИКЕ ООО "АРХСРОЙПРОЕКТ"

- Предприятие ведет три направления: архитектурно-строительное проектирование, плюс проектирование реставрация объектов культурного наследия и относительно новое направления для нашего предприятия - это территориальное планирование.

Территориальное планирование "Восточной зоны", в которую входят Частоозерский, Петуховский, Макушинский, Лебяжевский, Мокроусовский и Половинский районы - одна из последних работ в этом направлении.

ОКСАНА КОВАЛЁВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЭКОНОМИКЕ ООО "АРХСРОЙПРОЕКТ"

- Наша задача - с учетом всех ресурсов этой территории посмотреть, можем ли мы их использовать для устойчивого развития этих же территорий по результатам этой работы 6 стагнирующих на сегодня районов могут выпускать пять видов экспортной продукции.

Самые сложные задачи "Архсройпроекту" помогают решать специалисты из других городов. Но работа иногородних архитекторов не всегда так тщательна, как хотелось бы.

ОКСАНА КОВАЛЁВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЭКОНОМИКЕ ООО "АРХСРОЙПРОЕКТ"

- Не работают так иногородние с Курганом, как работаем мы. Потому что нет у них такого отношения к нашим территориям. У нас есть желание детально изучить проектируемую территорию, чтобы выявить все ресурсы, мы готовы каждый день смотреть в глаза своим заказчикам, если что-то вскроется, какие-то там недочеты, то мы, естественно, все устраняем.

Постоянное самосовершенствование и самообразование - залог качественно выполненной работы уверены в "Архстройпректе".

ОКСАНА КОВАЛЁВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЭКОНОМИКЕ ООО "АРХСРОЙПРОЕКТ"

- Наше предприятие может решать достаточно сложные задачи в плане конструктивном, потому что мы проходим постоянно стажировки, постоянно проходим курсы повышения квалификации, мы изучаем новые технологии, новые материалы, которые применяемые именно в реставрации. И это наша сильная сторона.

Еще одна сильная сторона - хороший коллектив. Сейчас в компании работает 12 человек. Это и молодые специалисты и уже опытные люди. В "Архстройпроекте" говорят: ум, талант, креатив плюс опыт старшего поколения дает отличный результат.

 

Автор: Светлана Стебенькова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345